Información del procedimiento
Información

Información

Información general
247,457.63 Pesos Dominicanos
 
INDRHI-DAF-CD-2026-0465 
COMPRA DE MOTOR DE 75 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO ZA-15, RESERVORIO DE JIMANI, PROVINCIAL INDEPENDENDENCIA , 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MOTOR DE 75 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO ZA-15, RESERVORIO DE JIMANI, PROVINCIAL INDEPENDENDENCIA ,DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILO  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
292,000.00 DOP
292,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01292,000.00  DOP
292,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  :COMPRA DE MOTOR DE 75 HP, PARA SER USADO EN LA ESTACION DE BOMBEO ZA-15, RESERVORIO DE JIMANI, PROVINCIAL INDEPENDENDENCIA 292,000.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17876878565473FfHn1292,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 15:45:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA DE MOTOR DE LAGO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COMPRA DE MOTOR DE LAGO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA DE MOTOR DE LAGO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201994625/08/2026 15:46292,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 15:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mpas Soluciones, SRL292,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
247,457.63
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26101613 - Motores hidráu(...)
2.6.5.6.01MOTOR DE 75 HP 1UD247,457.63247,457.63
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 15:45 (UTC -4 horas)
Detalle