Información del procedimiento
Información

Información

Información general
53,590 Pesos Dominicanos
 
HMDMFM-DAF-CD-2026-0044 
SOLICITUD DE UTILES MEDICOS Y QUIRURGICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE UTILES MEDICOS Y QUIRURGICOS,PARA EL AREA DE CIRUGIA Y MEJOR FUNCIONAMIENTO EN LAS AREAS REQUIRENTES 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,580.91 DOP
2,580.91 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.012,580.91  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  COMPRA DE HILOS POLYSORD NO 02,580.91  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDMFM-DAD-CD-2026- 004412,580.91  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 10:59:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/08/2026 14:38:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/08/2026 11:15:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
26/08/2026 11:49:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
26/08/2026 12:16:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
26/08/2026 15:32:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
27/08/2026 08:46:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion20260825_12565860.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion de credito20260825_12560349.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Especificaciones tecnicas20260825_12533493.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra20260825_12482119.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202241428/08/2026 11:022,580.91 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 11:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimed, SRL2,580.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
53,590.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42312101 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01SUTURAS NAILON 5.072UD20514,760.00
    
 
2
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01PAPEL DE ELECTRO50UD24012,000.00
    
 
3
42143101 - Catéteres o ki(...)
2.3.9.3.01CATETER NO 24400CAJ5220,800.00
    
 
4
14121504 - Papel de empaq(...)
2.3.3.2.01PAPEL DE ENVOLVER GASA6UD155930.00
    
 
5
42312101 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01HILO DE SEDA 5-012UD1251,500.00
    
 
6
42312101 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01HILO POLYSORD 012UD1501,800.00
    
 
7
42312101 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01HILO POLYSORD 2-012UD1501,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 10:59 (UTC -4 horas)
Detalle