Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,226 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-DAF-CD-2026-0119
Título:
SOLICITUD DE PINTURA PARA PUNTO MIGRATORIO JIMANI DE ESTA DMG ( DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE PINTURA PARA PUNTO MIGRATORIO JIMANI DE ESTA DMG ( DIRIGIDO A MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
95,226.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
95,226.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
95,226.00
DOP
95,226.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
95,226.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787834628030jW3sw
1
95,226.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 14:56:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1_01._SOLICITUD_DE_COMPRA_DE_PINTURA_PUNTO_MIGRATORIO_JIMANI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3_02._Ficha_Tecnica_PINTURA_PUNTO_MIGRATORIO_JIMANI.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3_02._Ficha_Tecnica_PINTURA_PUNTO_MIGRATORIO_JIMANI.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020324
25/08/2026 15:12
95,226 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Second Hand Importa Lean, S.R.L.
95,226 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
95,226.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA TROPICAL CONTRACTOR ESMALTE GRIS PLATA 65 1 GL
15
UD
3,516.4
52,746.00
2
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA TROPICAL PLUS ACRILICA AZUL POSITIVO 93 1 GL
15
UD
2,832
42,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020324
Informe final de la selección DO1.AWD.2020324
25/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824142
La lista de oferentes del proceso DGM-DAF-CD-2026-0119 publicada por Dirección General de Migración
25/08/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle