Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,924,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0113
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS (VANCOMICINA, ALBUMINA, LABETALOL)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS (VANCOMICINA, ALBUMINA, LABETALOL)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:35:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,924,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,924,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,924,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,924,800.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ 14454 14456 VANCOMICINA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ 14454 14456 VANCOMICINA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION REQ 14454 14456 VANCOMICINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION REQ 14454 14456 VANCOMICINA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD D COMPRAS REQ 14454 14456 VANCOMICINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ 14454 14456 VANCOMICINA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (FARMACOS Y SOLUCIONES)
-
Subtotal
1,924,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
17
51131909 - Albúmina human
(...)
51131909 - Albúmina humana
2.3.4.1.01
ALBUMINA HUMANA 20% 50 ML. VIAL
200
UD
2,935
587,000.00
38
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO SÓDICO 10%, 10 ML.
3,000
UD
55
165,000.00
60
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
CIPROFLOXACINA CLORHIDRATO 200 MG./ 100 ML. VIAL
1,000
UD
70
70,000.00
84
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 40 MG./ 0.4 ML. INY. JERINGA PRE-CARGADA
2,000
UD
175
350,000.00
90
51142220 - Citrato de fen
(...)
51142220 - Citrato de fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO CITRATO 0.5 MG./ ML.
200
UD
175
35,000.00
98
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
fitomenadiona 10mg/ml
500
UD
55
27,500.00
99
51201621 - Toxoide tetáni
(...)
51201621 - Toxoide tetánico
2.3.4.1.01
GAMMAGLOBULINA TETÁNICA HUMANA 250 UI/ ML. INY.
100
UD
625
62,500.00
100
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
GENTAMICINA SULFATO 80 MG./ ML.
400
UD
22
8,800.00
117
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBESARTAN 150 MG.
1,500
UD
29
43,500.00
123
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL CLORHIDRATO 5 MG./ 4 ML.
100
UD
495
49,500.00
150
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
MIDAZOLAM 50 MG./ 10 ML.
200
UD
150
30,000.00
166
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL SÓDICO LIOLIZADO 40 MG./ ML.
3,000
UD
40
120,000.00
168
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
PARACETAMOL GES. 10 MG./ 100 ML. INFUSIÓN
2,000
UD
95
190,000.00
202
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA CLORHIDRATO 1,000 MG.
2,000
UD
93
186,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas