Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,530,658.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Renovación de las licencias y servicios de soporte de las soluciones de tecnología y ciberseguridad ManageEngine, PAM360 y Check Point para la Superintendencia de Bancos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Renovación de las licencias y servicios de soporte de las soluciones de tecnología y ciberseguridad ManageEngine, PAM360 y Check Point para la Superintendencia de Bancos.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:30:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 14:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 días para terminar
(30/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días para terminar
(01/10/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días para terminar
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,530,658.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,530,658.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
10,960,997.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.05
5,569,661.37
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
PEEX-2026-0001
1
16,530,658.37
DOP
Aprobado
03. Certificacion_de_apropiacion_presupuestaria1 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
02. Solicitud_de_compras_1_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03. Certificacion_de_apropiacion_presupuestaria1 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
04._Convocatoria-PEEX-0001.pdf
Otro
Descargar
05. Informe_Pericial_de_excepcion_por_exclusividad_renovacion_ManageEngine.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
05. Informe_pericial_y_estudios_previos_de_PAM_360.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
05. Informe_Renovacion_CheckPoint_Final_signed.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
06. Especificaciones_Tecnicas_ManageEngine_Renovacion_2026-2027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Especificaciones_Tecnicas_Renovacion_CheckPoint_final_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Especificaciones_Tecnicas_Renovacion_PAM_360_final_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
07. Matriz_Gestion_de_Riesgo_signed.pdf
Otro
Descargar
08. Acta_de_inicio_SUPBANCO-CCC-PEEX-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
09. Formulario_etico_de_las_instituciones_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10. Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Fomularios.zip
Otro
Descargar
Declaración de Ausencia de Conflicto de Interés 1.pdf
Otro
Descargar
Declaracion_de_Ausencia_de_Conflicto_de_Interes_-_Completada.pdf
Otro
Descargar
Declaracion_de_Ausencia_de_Conflicto_de_Interes_1_signed.pdf
Otro
Descargar
08. Acta_de_inicio_SUPBANCO-CCC-PEEX-2026-0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
14. Acta_modificada_SUPBANCO-CCC-PEEX-2026-0001_VF.pdf
Descargar
Declaracion_de_Ausencia_de_Conflicto_de_Interes_1_SMLP.pdf
Descargar
15. Enmienda_Num._001-2026_V2_signed.pdf
Descargar
Contrato de ejecución de servicios.docx
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEEX0002
-
Subtotal
16,530,658.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de la Plataforma de Check Point
1
UD
8,700,000
8,700,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de la plataforma de PAM 360 Manage
1
UD
2,260,997
2,260,997.00
3
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación licenciamiento ManageEngine
1
UD
5,569,661.37
5,569,661.37
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828529
Recordatorio sobre el plazo para su propuesta.
04/09/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2166846
Publicación modificación
03/09/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle