Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CD-2026-0006
Título:
COMPRA DE OXIGENO MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE OXIGENO MEDICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:10:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
245,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
245,100.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
245,100.00
DOP
Aprobado
CUOT COMP OXIGENO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 09:14:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION OXIGENO.pdf
Otro
Descargar
SOLIC PEDIDO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICH TECN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICH TECN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLIC COMP OXIGENO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC CERTIF.pdf
Otro
Descargar
CERT FOND.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLIC APROBACION.pdf
Otro
Descargar
ACT APROBACION.pdf
Otro
Descargar
ACT SIMP APODERAM.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PLIEGO CONDICIONES OXIGENO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021002
26/08/2026 09:16
245,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 09:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Antonio Martínez Quezada
245,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE OXIGENO T3
-
Subtotal
245,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115612 - Sondas de oxig
(...)
41115612 - Sondas de oxigeno disuelto
2.6.3.4.01
TANQUE DE OXIGENO MEDIANO PARA PACIENTES
187
UD
1,300
243,100.00
2
41115612 - Sondas de oxig
(...)
41115612 - Sondas de oxigeno disuelto
2.6.3.4.01
TANQUE DE OXIGENO PARA AMBULANCIA
1
UD
800
800.00
3
41115612 - Sondas de oxig
(...)
41115612 - Sondas de oxigeno disuelto
2.6.3.4.01
TANQUE DE OXIGENO PARA AMBULANCIA
2
UD
600
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021002
Informe final de la selección DO1.AWD.2021002
26/08/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824375
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CD-2026-0006 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
26/08/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle