Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
197,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0108
Título:
Compra de artículos de limpieza, higiene y cocina para uso de esta institución, tercer trimestre 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de artículos de limpieza, higiene y cocina para uso de esta institución, tercer trimestre 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:03:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
127,920.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
127,920.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
75,391.38
DOP
75,391.38
DOP
Ver
2.3.9.5.01
18,762.00
DOP
18,762.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
27,512.88
DOP
27,512.88
DOP
Ver
2.3.9.3.01
6,254.00
DOP
6,254.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de artículos de limpieza, higiene y cocina para uso de esta institución, tercer trimestre 2026.
127,920.26
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883608853729OSRw
1
127,920.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:32:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 15:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROVACION CD-2026-0108.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION CD-2026-0108.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DAF-CD-2026-0108.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023718
02/09/2026 09:56
186,707.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oliortiz Confort Supply S.R.L
127,920.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brothers RSR Supply Offices, SRL
58,787.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Limpieza tercer trimestre 2026
-
Subtotal
197,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel de baño jumbo 1/12 600 pies por rollo.
60
UD
1,000
60,000.00
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Galon de jabon liquido para fregar
30
UD
200
6,000.00
3
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Galon de jabon liquido para mano
50
UD
150
7,500.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galon de desinfectante liquido para limpiar (CLORO)
60
UD
85
5,100.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galon de desinfectante liquido para limpiar con olor
50
UD
100
5,000.00
6
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol, Frasco de 8 OZ
80
UD
145
11,600.00
7
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Piedra de olor para baño
150
UD
60
9,000.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza negro, pares de 2
20
UD
100
2,000.00
9
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Caja de guante desechables m y l 1/100
20
UD
100
2,000.00
10
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo verde para fregar
50
UD
25
1,250.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paquete de fundas negras de 50GL 1/100
25
UD
450
11,250.00
12
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas blancas rectangulares, paquete 1/200
50
UD
70
3,500.00
13
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas blancas cuadradas, paquete 1/50 de lujo
50
UD
160
8,000.00
14
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas blancas rectangulares paquete 1/500
100
UD
100
10,000.00
15
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos plasticos de 7OZ, paquetes 1/50
300
UD
50
15,000.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paquete de funda blanca de 4GL 1/100
25
UD
225
5,625.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paquete de funda negras de 30GL 1/100
25
UD
325
8,125.00
18
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables No.6 paquete de 25
50
UD
65
3,250.00
19
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores plasticos, paquetes 1/25
100
UD
25
2,500.00
20
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas plasticas, paquetes 1/25
100
UD
25
2,500.00
21
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lata de ambientador, para dispensador automático de pilas
25
UD
750
18,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023718
Informe final de la selección DO1.AWD.2023718
02/09/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825222
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CD-2026-0108 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
27/08/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle