Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-DAF-CD-2026-0081
Título:
Adquisición de utensilios de cocina para actividades institucionales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utensilios de cocina para actividades institucionales
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:40:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,451.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,451.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
267,451.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
a credito
267,451.15
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
420
1
267,451.15
DOP
Aprobado
Cuota_a_Comprometer_1__signed.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 14:31:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria_signed.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-2026-0081.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Memo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_compra_CD-2026-0081_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020129
25/08/2026 15:37
267,451.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Carballo SRL
267,451.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTILES DE COCINA U COMEDOR PACC RI T3
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Taza Te apilable c/plato 220cc #MB200w 36/1
396
UD
195
77,220.00
2
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso vino 15oz #V02442 6/1
120
UD
118
14,160.00
3
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara mesa 3mm 185mm. 18/0 12/1
24
UD
120
2,880.00
4
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara moka 2.5mm 110mm. 18/0 12/1
108
UD
75
8,100.00
5
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara postre 2.5mm. 150mm. 18/0 12/1
24
UD
80
1,920.00
6
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor mesa 3mm 205mm. 18/0 12/1
36
UD
110
3,960.00
7
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor postre 2.5mm 145mm 12/1
24
UD
80
1,920.00
8
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copa vino 18.5oz #V485940 6/1
138
UD
208
28,704.00
9
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cuchillo mesa 220 mm. 120gr 18/0 12/1
36
UD
195
7,020.00
10
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cuchillo steak 100g. 225mm. 18/0 12/1
36
UD
195
7,020.00
11
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cuchillo Chef 8” #CH004-A 12/1
12
UD
260
3,120.00
12
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Plato Llano OA 27cm #AO27DU00 12/1
36
UD
450
16,200.00
13
52152005 - Platos pequeño
(...)
52152005 - Platos pequeños para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Plato postre OA 21cm #AO21DU00 12/1
36
UD
300
10,800.00
14
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATO BASE OA 30cm #AO30DU00 6/1
30
UD
780
23,400.00
15
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BOWL APILABLE 5.5" #XCB013 36/1
36
UD
250
9,000.00
16
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CAFETERA 75cc. #2274 12/1
3
UD
1,250
3,750.00
17
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
TABLA RECTANGULAR 45x30cm. #H1153 12/1
2
UD
1,250
2,500.00
18
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
LECHERA 30cc. #2205 6/1
6
UD
650
3,900.00
19
52152012 - Cubetas para h
(...)
52152012 - Cubetas para hielo
2.3.9.5.01
HIELERA c/PINZAS 5" #53628 6/1
5
UD
500
2,500.00
20
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TERMO FUENTE A/I 1.8lt. #0002 4/1
8
UD
1,800
14,400.00
21
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
JARRA AGUA 1.8lt. #JG055042 6/1
12
UD
460.5
5,526.00
22
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
AZUCARERA c/TAPA 11cm. #VNT01SK 12/1
12
UD
1,500
18,000.00
23
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
ENVASE RECTANGULAR p/SOBRE AZUCAR 4" #F2129 8/1
8
UD
250
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020129
Informe final de la selección DO1.AWD.2020129
25/08/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824115
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-DAF-CD-2026-0081 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
25/08/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle