Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
262,203 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSA-DAF-CD-2026-0054
Título:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES Y DE PAPELERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES Y DE PAPELERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/paco savinon num 67 Fantino Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
166,285.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
166,285.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
116,250.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
11,120.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
9,750.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
2,840.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
26,325.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
166,285.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
166,285.00
DOP
Aprobado
CERT CUOTA A COMP PAPELERIA FANTINO_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 11:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 20:04:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 17:44:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/08/2026 19:06:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/08/2026 09:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/08/2026 11:04:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/08/2026 11:28:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/08/2026 11:32:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA PAPELERIA AGOSTO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBAC PAPELERIA AGOSTO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRTAC PAPELERIA AGOSTO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023013
31/08/2026 12:46
249,611.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 12:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papelería Fantino, SRL
166,285 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
35,430.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JM Danyel Technology, SRL
47,896.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES Y DE PAPELERIA T3
-
Subtotal
262,203.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL BOND BLANCO 8 1/2 *11 1/10
40
CAJ
2,500
100,000.00
2
55121608 - Etiquetas de c
(...)
55121608 - Etiquetas de códigos de barra
2.3.9.9.01
CODIGO DE BARRA 2010
30
UD
325
9,750.00
3
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.02
CUADERNOS COSIDOS 200 PAG 192*248 MM
40
UD
50
2,000.00
4
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LAPIZ
15
UD
50
750.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
LAPICERO BIC AZULES
10
CAJ
150
1,500.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 12 *11, AMARILLO 100/1
5
CAJ
285
1,425.00
7
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
PAPEL KRAF ROLLO 15 PULGADA
8
UD
1,300
10,400.00
8
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS GRANDE SWINGLINE 5000
15
CAJ
70
1,050.00
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA C/COVER GRANDE NO6 BLANCA 840 HOJA
4
UD
350
1,400.00
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.02
RESALTADOR VARIADOS
12
UD
50
600.00
11
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
ROLLOS TERMICO PARA IMPRESORA 3 1/8. BLANCO 50/1
3
CAJ
4,100
12,300.00
12
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS METAL SWINGLINE 20 SHEETS
5
UD
325
1,625.00
13
44111519 - Repisas de dis
(...)
44111519 - Repisas de distribución de documentos
2.3.9.2.01
PERFORADORA 2 HOYOS METAL
1
UD
375
375.00
14
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA EPSON NEGRA 544
10
UD
600
6,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 150 A
5
UD
1,500
7,500.00
16
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND BLANCO 8 ½ *14 (LEGAL
5
UD
3,250
16,250.00
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
MARCADORES AZULES
24
UD
35
840.00
18
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
CARTULINA # 36 BLANCA
60
UD
12
720.00
19
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA EPSON NEGRA 664
10
UD
600
6,000.00
20
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA EPSON AMARILLA 748 XXL
2
UD
5,600
11,200.00
21
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA EPSON Azul 748 XXL
2
UD
5,600
11,200.00
22
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA EPSON roja 748 XXL
2
UD
5,600
11,200.00
23
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA EPSON negra 748 XXL
2
UD
5,600
11,200.00
24
42301505 - Portapapeles p
(...)
42301505 - Portapapeles para enfermeras o médicos
2.6.3.1.01
TABLA PORTA RECORD PLASTICA
10
UD
2,000
20,000.00
25
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ROLLO TERMICO 1/4
1
CAJ
4,500
4,500.00
26
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP GRANDE
30
CAJ
60
1,800.00
27
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA 544 AZUL
10
UD
600
6,000.00
28
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
POST-IN
30
UD
40
1,200.00
29
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TIJERA MEDIANA
5
UD
175
875.00
30
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
SOBRE BLANCO 8 1/2 *11
1
CAJ
2,543
2,543.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023013
Informe final de la selección DO1.AWD.2023013
31/08/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826214
La lista de oferentes del proceso HMSA-DAF-CD-2026-0054 publicada por Hospital Municipal Sigifredo Alba
31/08/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle