Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
511,490 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICIÓN DE RESMA DE PAPEL, FOLDERS Y DIFERENTES MATERIALES DE OFICINAS LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RESMA DE PAPEL, FOLDERS Y DIFERENTES MATERIALES DE OFICINAS LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero # 419, Esquina Restauración San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:01:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 horas para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
511,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
511,490.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
78,150.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
9,800.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.04
3,400.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,600.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,040.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
384,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
32,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
2026
511,490.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS CM0020.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION CM0020.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CM0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condicones SUMINISTRO DE OFICINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CM0020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
511,490.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP JUMBO
100
CAJ
45
4,500.00
2
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILA AAA
100
UD
98
9,800.00
3
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 3 HOYOS
5
UD
700
3,500.00
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CUADERNOS DE 200 PAGINAS
48
UD
70
3,360.00
5
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA
10
UD
240
2,400.00
6
11101506 - Tiza
2.3.6.1.04
TIZA MARIPOSA
20
CAJ
170
3,400.00
7
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
TIJERA MEDIANA
20
UD
80
1,600.00
8
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FORDERS 8 1/2X11
40
CAJ
240
9,600.00
9
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
50
UD
35
1,750.00
10
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA PEQUEÑA
5
DEC
290
1,450.00
11
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES NEGROS
6
CAJ
295
1,770.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP PEQUEÑO
50
CAJ
17
850.00
13
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FORDERS DE DIFERENTES COLORES
5
CAJ
870
4,350.00
14
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BORRA
50
UD
9
450.00
15
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SILICON 250 MG
12
UD
170
2,040.00
16
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL SUMADORA
100
UD
90
9,000.00
17
81111807 - Almacenamiento
(...)
81111807 - Almacenamiento de datos
2.6.1.3.01
MEMORIA 256 GB
10
UD
3,250
32,500.00
18
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BINDER GRANDE
144
CAJ
17
2,448.00
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BINDER PEQUEÑO
144
UD
13
1,872.00
20
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL 8 1/2X11
1,500
RESMA
250
375,000.00
21
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE BLANCO
1,000
UD
2
2,000.00
22
43201809 - Disco compacto
(...)
43201809 - Disco compacto cd de lectura y escritura
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 1/2X11
500
UD
7
3,500.00
23
43201809 - Disco compacto
(...)
43201809 - Disco compacto cd de lectura y escritura
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 1/2X14
300
UD
9
2,700.00
24
43201809 - Disco compacto
(...)
43201809 - Disco compacto cd de lectura y escritura
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA PEQUEÑO
200
UD
6
1,200.00
25
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
LAPICERO
2,000
UD
15
30,000.00
26
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA PUNTA
50
UD
9
450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825154
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0020
27/08/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824338
Cosulta sobre proceso
26/08/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle