Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,218.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CD-2026-0096
Título:
Adquisición de Productos para el Mantenimiento de las Torres de Enfriamiento del MICM - Compras Verdes -.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:15:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Adquisición de Productos para el Mantenimiento de las Torres de Enfriamiento del MICM - .Compras Verdes -
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:01:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
225,218.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.07
167,429.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
57,789.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787583832569BBns2
5
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento DM-062-26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion e inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado V04.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Productos para el Mantenimiento de las Torres de Enfriamiento del MICM - Compras Verdes - T3
-
Subtotal
225,218.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101610 - Compuestos par
(...)
47101610 - Compuestos para suavizar el agua
2.3.7.2.07
Dispersante químico para torre de enfriamiento
50
GAL
2,237.9
111,895.00
3
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro/bromo
50
LB
1,155.79
57,789.50
4
47101610 - Compuestos par
(...)
47101610 - Compuestos para suavizar el agua
2.3.7.2.07
Microbicida Biodegradable
20
GAL
2,776.72
55,534.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2171028
Declaración de Proceso Desierto: MICM-DAF-CD-2026-0096
03/09/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle