Información del procedimiento
Información

Información

Información general
273,518.23 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CM-2026-0015 
COMPRA DE REACTIVOS DE ANAIZADORES DE QUIMICA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE REACTIVOS DE ANAIZADORES DE QUIMICA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:04:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
157,562.09 DOP
157,562.09 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03157,562.09  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PRODUCTOS DE USO PERSONAL Y DE LABORATORIO157,562.09  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611157,562.09  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 11:29:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 08:49:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/09/2026 10:42:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202442102/09/2026 12:12212,137.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 12:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hospifar, SRL54,575 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Bio Nuclear, SA157,562.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
273,518.23
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA 22% 10ML GRIFF10UD380.213,802.10
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI-HUMANO COOMBS GLOBULIN 10ML GRIFF10UD622.166,221.60
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASO LATEX 150 P BS2UD1,6853,370.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBREOBJETO 22X22 #2 GLOBE ONZA20UD217.974,359.40
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATOIDE LATEX 150P BS2UD1,4792,958.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCV 40T IN TEC16UD1,89030,240.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBSAG MEMBRANA/RAPID 40T16UD95015,200.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PRUEBA MEBARAZO HCG S/O 40T14UD76010,640.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PROTEINA C REACTIVA PCR5UD2,19010,950.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VDRL S/INACTIVACION5ML5UD3101,550.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SANGRE OCULTA MENOSURE 50T KIT1UD4,669.764,669.76
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBO 12X75 6ML C/250 GLOBE3UD756.562,269.68
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBO 13X100 7ML C/250 GLOBE3UD1,320.433,961.29
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRA ORINA MULTISTIX 10P 100T SIEMENS30UD2,377.3871,321.40
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VACUT MORADO C/EDTA K2 2ML P/100 BD50UD731.536,575.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VACUT AMARILLO CON GEL+ACT P/100 BD30UD93628,080.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VACUT ROJO C/ACTIVADOR 6 ML25UD66816,700.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VACUT AZUL C/CITRATO 3.2%10UD8358,350.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CASSETTE BLANCO CON TAPA C/500 EPREDIA3UD4,10012,300.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 12:12 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 11:29 (UTC -4 horas)
Detalle