Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,168,360.4 Pesos Dominicanos
 
AMSGP-DAF-CM-2026-0002 
AMSGP-CCC-CM-2026-0001 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
PROYECTO DE CONSTRUCCION DE LA UNIDAD DE ATENCION PRIMARIA (UNAP) en la sección de Sabana Palenque, municipio Sabana Grande de Palenque 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
No complejas 
CALLE MAURICIO BAEZ ESQ DUARTE Sabana Grande de Palenque San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (08/09/2026 09:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 10:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes con destino específico
6,168,360.40 DOP
5,034,207.94 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.016,168,360.40  DOP
5,034,207.94  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026AMSGP-CCC-CM-2026-000115,034,207.94  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/09/2026 19:44:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION DE FONDO (UNAP).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
AUTORIZACION DEL ALCALDE.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de condiciones obras sabana grande de palenque.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfOtroDescargar
COMITE DE COMPRAS Y CONT. (UNAP).pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
SOLICITUD DE COMPRA (UNAP).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
VOLUMETRIA PROYECTO UNAP.xlsxOtroDescargar
CPN Luciolo Baez-Model Corregido.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202630105/09/2026 19:535,859,983.11 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/09/2026 19:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Constructora Romero Lara, SRL5,859,983.11 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 LISTA DE PRECIOS-
    
Subtotal
6,168,360.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81101513 - Gestión de con(...)
2.2.8.7.01Construcción de la Unidad de Atención Primaria (UNAP), sección Sabana Palenque, municipio Sabana Grande de Palenque16,168,360.46,168,360.40
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/09/2026 19:54 (UTC -4 horas)
Detalle
05/09/2026 19:53 (UTC -4 horas)
Detalle
05/09/2026 19:44 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 12:31 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 12:23 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 12:23 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 19:35 (UTC -4 horas)
Detalle