Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,358,006 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-CCC-CP-2026-0011
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Adquisición de uniformes de vestir confeccionados a la medida para el personal de esta Superintendencia De Bancos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Adquisición de uniformes de vestir confeccionados a la medida para el personal de esta Superintendencia de Bancos
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:02:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 días para terminar
(28/09/2026 17:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
09/10/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/11/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/11/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/11/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,358,006.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,358,006.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
3,358,006.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SUPBANCO-CCC-CP-2026-0011
1
3,358,006.00
DOP
Aprobado
02. Certificación de Apropiación Presupuestaría.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Certificación de Apropiación Presupuestaría.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03. Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
04. Informe Estudios Previos uniformes- v final.pdf
Otro
Descargar
05. Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Formulario ético SB.pdf
Otro
Descargar
07. Acta_de_inicio_CP-2026-0011_VF.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
07. Acta_de_inicio_CP-2026-0011_VF.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
07. Acta_de_inicio_CP-2026-0011_VF.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
08. Matriz Gestión de Riesgo -.pdf
Otro
Descargar
09.Pliego de condiciones Uniformes vf.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formularios declaración CI.zip
Otro
Descargar
00. Formularios del proceso.zip
Otro
Descargar
Modelo de contrato SB de bienes.docx
Otro
Descargar
04. SNCC.F.056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Descargar
Circular_de_Respuesta_01-2026-vf-firma.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CP0029
-
Subtotal
3,358,006.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1- LOTE
(...)
1- LOTE I
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Poloshirt
84
UD
633
53,172.00
2- LOTE
(...)
2- LOTE I
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Poloshirt
94
UD
633
59,502.00
3- LOTE
(...)
3- LOTE I
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Poloshirt
136
UD
633
86,088.00
4- LOTE
(...)
4- LOTE I
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras
42
UD
413
17,346.00
5- LOTE
(...)
5- LOTE I
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras
42
UD
413
17,346.00
6- LOTE
(...)
6- LOTE I
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras
38
UD
413
15,694.00
1- LOTE
(...)
1- LOTE II
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
Corbata
2
UD
2,798
5,596.00
2- LOTE
(...)
2- LOTE II
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
Corbatin
8
UD
585
4,680.00
3- LOTE
(...)
3- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chacabanas caballeros
126
UD
3,750
472,500.00
4- LOTE
(...)
4- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chacabanas caballeros
151
UD
3,750
566,250.00
5- LOTE
(...)
5- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chacabanas damas
6
UD
3,950
23,700.00
6 - LOT
(...)
6 - LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chacabanas damas
5
UD
4,450
22,250.00
7- LOTE
(...)
7- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chacabanas caballeros
5
UD
4,500
22,500.00
8- LOTE
(...)
8- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas para damas
4
UD
2,050
8,200.00
9- LOTE
(...)
9- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas para damas
26
UD
2,050
53,300.00
10- LOT
(...)
10- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas para damas
14
UD
1,988
27,832.00
11- LOT
(...)
11- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas para caballeros
76
UD
2,200
167,200.00
12- LOT
(...)
12- LOTE II
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas para caballeros
23
UD
2,038
46,874.00
1- LOTE
(...)
1- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón de tela caballeros
84
UD
2,975
249,900.00
2- LOTE
(...)
2- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón de tela caballeros
84
UD
2,400
201,600.00
3- LOTE
(...)
3- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón de tela caballeros
66
UD
2,975
196,350.00
4- LOTE
(...)
4- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón de tela damas
23
UD
3,000
69,000.00
5- LOTE
(...)
5- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón de tela damas
2
UD
5,150
10,300.00
6- LOTE
(...)
6- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chaleco tipo vest para damas
2
UD
3,000
6,000.00
7- LOTE
(...)
7- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chaqueta para damas
2
UD
3,000
6,000.00
8- LOTE
(...)
8- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chaqueta para caballero
3
UD
6,650
19,950.00
9- LOTE
(...)
9- LOTE III
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chaleco para damas
12
UD
2,148
25,776.00
1- LOTE
(...)
1- LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón cargo
84
UD
2,975
249,900.00
2- LOTE
(...)
2- LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón cargo
84
UD
2,400
201,600.00
3-LOTE
(...)
3-LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Jackets táctico masculino
42
UD
3,050
128,100.00
4- LOTE
(...)
4- LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Jacket táctico masculino
42
UD
3,050
128,100.00
5- LOTE
(...)
5- LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Jacket masculino
2
UD
3,050
6,100.00
6- LOTE
(...)
6- LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Jacket damas
1
UD
3,000
3,000.00
7- LOTE
(...)
7- LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Jeans damas
27
UD
2,300
62,100.00
8 -LOTE
(...)
8 -LOTE IV
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Jeans caballeros
54
UD
2,300
124,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828754
Notificación Circular de respuesta a oferentes 01-2026 y Enmienda Núm. 01-2026- Proceso referencia Núm. SUPBANCO-CCC-CP-2026-0011
04/09/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2157469
Publicación modificación
04/09/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle