Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CD-2026-0050
Título:
Adquisición de papel higiénico para la red CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de papel higiénico para la red CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:01:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
194,110.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
194,110.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
194,110.00
DOP
194,110.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
194,110.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788461370522yWsLh
1
194,110.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 15:41:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/08/2026 09:37:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 09:50:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/08/2026 10:33:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/08/2026 10:46:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
25/08/2026 10:53:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2026 10:56:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2026 11:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
25/08/2026 11:04:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
25/08/2026 11:39:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
25/08/2026 11:51:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023459
01/09/2026 15:44
194,110 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
194,110 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2024703
03/09/2026 12:10
194,110 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
194,110 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de papel higiénico para la red CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
-
Subtotal
266,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
140
PAQ
1,900
266,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024703
Informe final de la selección DO1.AWD.2024703
03/09/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2023459
Informe final de la selección DO1.AWD.2023459
01/09/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827088
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CD-2026-0050 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
01/09/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle