Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
166,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-DAF-CD-2026-0060
Título:
SERVICIO DE RENTA IMPRESORAS (PRENSA DIGITAL) PARA USO DE ESTA DIGEPRES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE RENTA IMPRESORAS (PRENSA) DIGITAL) PARA USO DE ESTA DIGEPRES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esquin aLeopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
165,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
165,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
165,200.00
DOP
165,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE RENTA IMPRESORAS (PRENSA DIGITAL) PARA USO DE ESTA DIGEPRES
165,200.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787941995640PFIaQ
1
165,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 11:27:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FO-AF-29_Formulario_Solicitud_de_Compra_o_Contratacion_0060 firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AC-AF-08_Acto_Administrativo_Aprobacion_e_Inicio_del_Procedimiento_60 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FO-AF-22_Ficha_Tecnica_para_Procesos_de_Contratacion_Directa_Sujeta_al_Umbral_0060_v1 firmada.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación CII - PA - PCI - PGR.doc
Otro
Descargar
Codigo de etica.pdf
Otro
Descargar
Copia de FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsx
Otro
Descargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política de Cumplimiento y Gestión Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021152
26/08/2026 15:54
165,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distosa, SRL
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN SERVICIO RENTA DE IMPRESORAS (COMPRAS VERDES) T3
-
Subtotal
166,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
RENTA DE IMPRESORAS PRENSA DIGITAL
1
UD
166,000
166,000.00
Mis observaciones:
Dos (2) equipos por un mes
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021152
Informe final de la selección DO1.AWD.2021152
26/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824517
La lista de oferentes del proceso DIGEPRES-DAF-CD-2026-0060 publicada por Dirección General de Presupuesto
26/08/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle