Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,375.42 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNE-DAF-CM-2026-0031
Título:
Compra De Equipos Medicos ,Accesorios y Suministro para el primer Nivel De Atencion Primaria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra De Equipos Médicos ,Accesorios y Suministro para el primer Nivel De Atención Primaria
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,375.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,375.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
967,516.50
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
861,080.22
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
109,090.70
DOP
109,090.70
DOP
Ver
2.6.3.2.01
72,688.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
415
20082026
2,010,375.42
DOP
Aprobado
Cuota Equipo CPN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 15:34:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/08/2026 22:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
31/08/2026 10:46:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/08/2026 10:52:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/08/2026 13:56:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/09/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud equipo CPN_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Cuota Equipo CPN.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Acta Aprobacion Equipo CPN_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego equipo medico.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024755
03/09/2026 15:39
2,124,330.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Argos Farmacéutica, SRL
96,760 Pesos Dominicanos
Liriano Nuez Comercial, SRL
1,978,777.4 Pesos Dominicanos
Idemesa, SRL
48,793 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipo Medicos, Instrumentos y Accesorio Medico
-
Subtotal
2,010,375.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42182601 - Luces o lámpar
(...)
42182601 - Luces o lámparas de pie para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LAMPARAS CUELLO DE GANZO
10
UD
9,101.51
91,015.10
2
42191807 - Camas o acceso
(...)
42191807 - Camas o accesorios de cuidado del paciente para uso general
2.6.3.1.01
CAMILLAS
18
UD
47,837.79
861,080.22
3
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESA DE MAYO
10
UD
10,909.07
109,090.70
4
42251703 - Escaleras de e
(...)
42251703 - Escaleras de entrenamiento para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
ESCALINATA
10
UD
3,350.14
33,501.40
5
42222102 - Rieles o colga
(...)
42222102 - Rieles o colgadores montados para sistemas de infusión intravenosa por gravedad
2.6.3.2.01
PIE DE SUERO
20
UD
3,634.4
72,688.00
6
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ESFIGMOMANOMETRO
97
UD
8,500
824,500.00
7
42142531 - Contenedores o
(...)
42142531 - Contenedores o carritos o accesorios para desecho de agujas o cuchillas u otros objetos afilados - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
INCINERADOR DE AGUJA
1
UD
18,500
18,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024755
Informe final de la selección DO1.AWD.2024755
03/09/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828305
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-DAF-CM-2026-0031 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
03/09/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824717
RE: Consulta adjudicacion
26/08/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824267
Consulta adjudicacion
25/08/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle