Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,506 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CD-2026-0066
Título:
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0018 Y 0019 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0018 Y 0019 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
56,640.00
DOP
56,640.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0018 Y 0019 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS)
56,640.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787757592585XQ6LL
1
56,640.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 11:06:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
25/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
25/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
25/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACIÓN DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021017
26/08/2026 11:10
267,506 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 11:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Del Caribe, SA
61,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
56,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
66,906 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PUBLICACION EN PERIODICOS POR PROCEDIMIENTOS
-
Subtotal
267,506.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN REIÓDICO, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0018 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO)
2
UD
30,680
61,360.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN REIÓDICO, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0018 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO)
2
UD
28,320
56,640.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN REIÓDICO, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0017 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS SPN Y FARMACIAS DEL PUEBLO)
2
UD
33,453
66,906.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
SERVICIO DE PUBLICACIÓN EN REIÓDICO, DE CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DE REF. PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0017 (ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS SPN Y FARMACIAS DEL PUEBLO)
2
UD
41,300
82,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021017
Informe final de la selección DO1.AWD.2021017
26/08/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824493
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CD-2026-0066 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
26/08/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle