Información del procedimiento
Información

Información

Información general
34,569.6 Pesos Dominicanos
 
UNIQUEM-DAF-CD-2026-0034 
ADQUISICION DE ALIMENTOS COMPLETIVO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ALIMENTOS COMPLETIVO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 10:02:45(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 horas para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
27,723.84 DOP
27,723.84 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0127,723.84  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  127,723.84  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261127,723.84  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 13:16:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2026 13:40:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
30/08/2026 07:45:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECN CD 017_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OFICIO DE AUTORIZACION CD 017_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOICITUD DE COMPRAS CD 017_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202383501/09/2026 13:1827,723.84 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 13:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimade Comercial, SRL27,723.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
34,569.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS16LB81.91,310.40
    
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS NEGRAS16LB50.7811.20
    
3
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01YOGURT EN FRASCO PEQUEÑOS30UD53.31,599.00
    
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01ARROZ PREMIUM SACO DE 125 LB4UD5,037.520,150.00
    
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01OREGANO3LB182546.00
    
6
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO SECO10LB188.51,885.00
    
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CALDO DE POLLO (SOPITA)12CAJ6898,268.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 13:18 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 13:16 (UTC -4 horas)
Detalle