Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
36,963,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-SI-2026-0016
Título:
Adquisición de prendas de vestir y calzados policiales Dirigido Exclusivamente a Empresas MIPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de prendas de vestir y calzados policiales Dirigido Exclusivamente a Empresas MIPYMES Mujer
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO.16, GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
20 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
21 horas para terminar
(07/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10 días para terminar
(17/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29 días para terminar
(06/10/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,963,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,963,860.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
25,160,360.00
DOP
25,160,360.00
DOP
Ver
2.3.2.4.01
11,803,500.00
DOP
8,119,891.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787606472006N8e4D
8
36,963,860.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3 Acto de Aprobación de selección y designación de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4 Compromiso etico de las instituciones contratantes.pdf
Otro
Descargar
5 Informe de Estudios Previos del Proceso.pdf
Otro
Descargar
6 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
9 Acto Administrativo de Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
8 SNCC.P.066 Pliego Estandar de subasta inversa.pdf
Descargar
Acto Aprobacion de Enmiendas.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
COMPRA PRENDAS DE VESTIR, CALZADOS, ACCESORIOS Y EQUIPOS POLICIALES
-
Subtotal
36,963,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalón azul masculino
2,986
UD
1,400
4,180,400.00
2
53101504 - Pantalones par
(...)
53101504 - Pantalones para mujer (largos o cortos) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Pantalón azul femenina
2,460
UD
1,375
3,382,500.00
3
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Camisa manga larga azul masculino
2,986
UD
1,460
4,359,560.00
4
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Camisa manga larga azul femenina
2,460
UD
1,440
3,542,400.00
5
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Camisilla blanca
5,446
UD
250
1,361,500.00
6
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre - BIEN COMÚN
2.3.2.4.01
Zapato opaco negro masculino
1,293
UD
4,500
5,818,500.00
7
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
Zapato negro femenina
1,330
UD
4,500
5,985,000.00
8
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Correa con hebilla
2,823
UD
450
1,270,350.00
9
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
Corbata azul masculino
1,293
UD
350
452,550.00
10
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
Corbatin azul femenina
1,330
UD
250
332,500.00
11
53102402 - Calcetines
2.3.2.3.01
Pares de medias finas color negro
5,246
UD
170
891,820.00
12
53102503 - Sombreros - BI
(...)
53102503 - Sombreros - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Gorro azul masculino
1,493
UD
1,480
2,209,640.00
13
53102503 - Sombreros - BI
(...)
53102503 - Sombreros - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Gorro azul femenina
1,330
UD
1,850
2,460,500.00
14
53102503 - Sombreros - BI
(...)
53102503 - Sombreros - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Pantaloncillo masculino
2,986
UD
240
716,640.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
2
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2171727
Publicación modificación
31/08/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle