Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
297,788 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2026-0046
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS Y MATEARIAL GASTABLE PARA LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS Y MATEARIAL GASTABLE PARA LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
297,788.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
297,788.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
4,248.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
8,690.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
20,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
72,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
192,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEF-0107
1
297,788.00
DOP
Aprobado
cef-107.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 13:45:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 14:12:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 17:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/08/2026 09:05:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/08/2026 17:28:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/08/2026 11:02:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/08/2026 13:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/08/2026 15:52:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/08/2026 15:56:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/08/2026 21:38:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
30/08/2026 18:36:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL-0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023833
01/09/2026 14:42
153,474.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimed, SRL
6,474.87 Pesos Dominicanos
2T Importaciones, SRL
117,000 Pesos Dominicanos
Bio Nova, SRL
30,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
297,788.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52121513 - Cobertores
2.3.2.2.01
CUBRE OBJETO
30
UD
141.6
4,248.00
2
40142122 - Tubo de vidrio
2.3.6.2.01
TUBO VACUTAINER AZULES DE 1.8-4 5ML
4,500
UD
4.5
20,250.00
3
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITA REDONDA
11,000
CAJ
0.79
8,690.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
H. PYLORIS EN HECES
600
UD
120
72,000.00
5
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
HIV MEMBRANA
4,500
UD
42.8
192,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023833
Informe final de la selección DO1.AWD.2023833
01/09/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826371
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0046 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
31/08/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle