Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,362 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0051
Título:
Contratación servicios de cableado estructurado y cámaras de seguridad para la Delegación Regional de Santiago.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de cableado estructurado y cámaras de seguridad para la Delegación Regional de Santiago.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,361.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,361.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
174,421.70
DOP
----
Ver
2.6.6.2.01
29,240.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
9,015.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
36,683.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación servicios de cableado estructurado y cámaras de seguridad para la Delegación Regional de Santiago.
249,361.14
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CD-2026-0051
1
249,361.14
DOP
Aprobado
Cuota compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 09:06:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICADODE APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-51.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DP-INT-002406-2026.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-51.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-51.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CD-51.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020608
26/08/2026 09:11
249,361.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
VARESCRUZ TECHNOLOGY, SRL
249,361.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
249,362.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111809 - Servicio de in
(...)
81111809 - Servicio de instalación de sistemas
2.2.8.7.05
Contratación servicios de instalación, suministro, configuración y puesta en marcha del cableado estructurado de redes para la Delegación Regional de Santiago.
1
UD
174,422.56
174,422.56
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
Cámaras de seguridad
6
UD
4,873.4
29,240.40
3
46171612 - Monitores de v
(...)
46171612 - Monitores de video
2.3.9.9.04
Monitor 22¨
1
UD
9,015.2
9,015.20
4
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Disco duro para CCTV
1
UD
21,546.8
21,546.80
5
43202206 - Componentes de
(...)
43202206 - Componentes de dispositivo de entrada o unidad de almacenamiento
2.3.9.2.01
NVR
1
UD
15,137.04
15,137.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020608
Informe final de la selección DO1.AWD.2020608
26/08/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824369
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0051 publicada por Defensor del Pueblo
26/08/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle