Información del procedimiento
Información

Información

Información general
133,700 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1281 
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:40:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
72,570.00 DOP
72,570.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.0172,570.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)72,570.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.9.2.01202672,570.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 16:32:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/08/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
25/08/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
25/08/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
25/08/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1281.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202033425/08/2026 16:34128,826.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 16:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pily Gourmet, SRL13,275 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Negocios Domincaly, SRL42,981.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Soluciones Diversas Metropolitana SDM, SRL72,570 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
133,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: jugos naturales vasos y hielo, para entrenamiento Gestores de Innovación.7UD1,70011,900.00
    
2
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Almuerzo tipo buffet, incluir mozos, cristalería y cubertería, para entrenamiento Gestores de Innovación.80UD80064,000.00
    
3
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: sándwiches y jugos pre-empacados, para equipo de trabajo inauguración Escuela Hotelera Guarocuya 25UD80020,000.00
    
4
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Almuerzo: cajas de pizzas y refrescos, para charla peligro y efecto del uso y abuso de drogas. 15UD1,60024,000.00
    
5
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: dos variedades bandejeado y galones de jugos para Funciones y Objetivos del Depto. de Riesgos Operacionales. 30UD46013,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 16:34 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 16:32 (UTC -4 horas)
Detalle