Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
261,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRLMK-DAF-CD-2026-0269
Título:
Productos medicinales para consumo humano
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Productos medicinales para consumo humano, para uso del HRLMK
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida García Godoy #214 la vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:03:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
293,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
transferencia
293,900.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRLMK-DAF-CD-2026-0269
269
293,900.00
DOP
Aprobado
img20260825_15223208.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 15:10:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
b.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
c.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
s.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
act.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020256
25/08/2026 15:12
293,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hexapower Pharma, SRL
293,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Medicamento para el sistema nervioso central
-
Subtotal
53,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500 MG
500
UD
98
49,000.00
2
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500 MG
50
UD
95
4,750.00
1.2
Medicamento para el sistema gastrointestinal
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
N BUTIL HIOXINA AMP
500
UD
30
15,000.00
1.3
Medicamentos hematologos
-
Subtotal
193,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
51131503 - Sulfato ferros
(...)
51131503 - Sulfato ferroso
2.3.4.1.01
SULFATO FERROSO 300 MG
500
UD
2
1,000.00
5
51131506 - Eritropoyetina
(...)
51131506 - Eritropoyetina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ERITROPOYECTINA 4000 MG
600
UD
320
192,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020256
Informe final de la selección DO1.AWD.2020256
25/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824164
La lista de oferentes del proceso HRLMK-DAF-CD-2026-0269 publicada por Hospital Regional Luís Morillo King
25/08/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle