Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,348.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSJO-DAF-CD-2026-0099
Título:
MATERIAL QUIRURGICO, PRODUCTOS DE EXAMEN Y ANTESEPTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL QUIRURGICO, PRODUCTOS DE EXAMEN Y ANTESEPTICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,589.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
107,589.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
84,689.80
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
20,760.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,140.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
107,589.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSJO-2026-00097
1
107,589.80
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:42:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 14:39:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021013
26/08/2026 10:55
107,589.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ies-blear, srl
107,589.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
118,348.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142710 - Tubos o acceso
(...)
42142710 - Tubos o accesorios para drenaje urinario
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY DE 2 VIA No 16
50
UD
97.35
4,867.50
2
51102724 - Cloruro de ben
(...)
51102724 - Cloruro de benzalconio
2.3.4.1.01
HYAMINOL 16 ONZ FCO
4
UD
979
3,916.00
3
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL DE SONOGRAFIA GL
2
UD
1,177
2,354.00
4
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
108
UD
165
17,820.00
5
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO. 15 C/100
1
UD
545.16
545.16
6
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI No. 22
1
UD
545.16
545.16
7
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO.23 C/100
1
UD
545.16
545.16
8
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
JABON CLORHEXIDINA GL
8
UD
2,365
18,920.00
9
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VICRYL 1-0 VCP-34-1-H
3
UD
14,465
43,395.00
10
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL DE SONOGRAFIA UPP 110S SONY
20
UD
1,272.04
25,440.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021013
Informe final de la selección DO1.AWD.2021013
26/08/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824463
La lista de oferentes del proceso HPSJO-DAF-CD-2026-0099 publicada por Hospital San José de Ocoa
26/08/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle