Información del procedimiento
Información

Información

Información general
553,380 Pesos Dominicanos
 
COAAROM-DAF-CM-2026-0014 
COMPRA DE JUNTAS, VALVULAS Y PLOMERIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE JUNTAS, VALVULAS Y PLOMERIA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:02:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
395,854.60 DOP
395,854.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0122,715.00  DOP
22,715.00  DOP
Ver
2.3.9.8.02328,299.60  DOP
328,299.60  DOP
Ver
2.3.5.5.0144,840.00  DOP
44,840.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO395,854.60  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788272037001laH7N1395,854.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 09:48:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2026 08:44:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/08/2026 08:57:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
28/08/2026 11:06:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
31/08/2026 09:07:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
31/08/2026 13:30:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202360801/09/2026 10:00395,854.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 10:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Importadora Perdomo & Asociados, SRL395,854.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
42,980.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31181503 - Juntas obturad(...)
2.3.9.8.01JUNTA NORMAL HG DE 3¨15UD6209,300.00
    
1
31181503 - Juntas obturad(...)
2.3.9.8.01JUNTA NORMAL HG DE 6¨8UD1,33510,680.00
    
1
31181503 - Juntas obturad(...)
2.3.9.8.01JUNTA NORMAL HG DE 8¨4UD1,4555,820.00
    
1
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02TEE PVC DE 3/4100UD151,500.00
    
1
40141607 - Válvulas de bo(...)
2.3.9.8.02LLAVE BOLA PVC DE 220UD61412,280.00
    
1
40141607 - Válvulas de bo(...)
2.3.9.8.02LLAVE BOLA PVC DE 1 1/210UD3403,400.00
1.2  
 Tuberias-
    
Subtotal
443,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
36
40141613 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02VALVULA DE 6¨COMPLETA4UD34,500138,000.00
    
36
40141613 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02VALVULA DE 8¨COMPLETA2UD43,50087,000.00
    
36
40141613 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02VALVULA DE 3¨COMPLETA15UD14,500217,500.00
    
58
40142612 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.02ADAPTADOR HEMBRA PVC 3/4100UD6600.00
1.3  
  operaciones -
    
Subtotal
67,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40142609 - Tapones de tub(...)
2.3.9.8.02TAPON PVC DE 610UD3803,800.00
    
2
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01TUBO PVC 3/4 SCH-40200UD27054,000.00
    
6
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO PVC 6X9010UD9509,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 10:00 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 09:48 (UTC -4 horas)
Detalle