Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
424,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FEDA-DAF-CM-2026-0039
Título:
Compra de Alimentos y Bebidas Para Mipyme mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Alimentos y Bebidas Para Mipyme mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia no.601, Edf. Banco Agricola 3er piso Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:05:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
424,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
397,140.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
411,550.00
DOP
393,211.40
DOP
Ver
2.3.9.5.01
12,900.00
DOP
3,929.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787151257108rsPnT
9
397,140.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 11:34:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/08/2026 12:55:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/08/2026 22:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/08/2026 11:12:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/08/2026 11:44:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicittud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023433
01/09/2026 14:45
397,140.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Moncali, SRL
397,140.8 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Alimentos
-
Subtotal
424,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
UVA ROJA SIN SEMILLA 1 LB.
80
L
225
18,000.00
2
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
UVA VERDE SIN SEMILLA 1 LB.
80
L
275
22,000.00
3
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fundas de Semilla de Cajuil 907 gr 32 onz.
50
UD
1,650
82,500.00
4
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fundas de Semilla de pasas 907 gr 32 onz.
50
UD
572
28,600.00
5
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fundas de Semilla de Pistachos 907 gr 32 onz.
50
UD
1,100
55,000.00
6
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fundas de Semilla de Almendras 907 gr 32 onz.
50
UD
850
42,500.00
7
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galletas de Soda cajas de 20 Unidades 20/1
30
CAJ
160
4,800.00
8
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Docena de Galletas Redonda, Dulce 12/1
80
UD
180
14,400.00
9
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Peras verdes LB. (Frutas)
50
UD
100
5,000.00
10
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Papel Luminico de 75 PIES
30
UD
430
12,900.00
11
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
aceite de oliva virgen extra Grande
30
UD
890
26,700.00
12
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso Gouda de 2.2 libras Rebanado
80
L
825
66,000.00
13
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO HOLANDÉS redonde de 500 Gramos
80
L
310
24,800.00
14
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO UNTABLE
50
L
425
21,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023433
Informe final de la selección DO1.AWD.2023433
01/09/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826848
La lista de oferentes del proceso FEDA-DAF-CM-2026-0039 publicada por Fondo Especial para el Desarrollo Agropecuario
01/09/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle