Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
970,772 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0111
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS (AGUJA RAQUIDEA , HILOS, JERINGA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS (AGUJA RAQUIDEA , HILOS, JERINGA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:32:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
970,772.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
970,772.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
934,772.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
36,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
970,772.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ VARIAS AGUJA RAQUIDEA .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ VARIAS AGUJA RAQUIDEA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION REQ VARIAS AGUJA RAQUIDEA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO REQ VARIAS AGUJA RAQUIDEA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ VARIAS AGUJA RAQUIDEA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ VARIAS AGUJA RAQUIDEA .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (GASTABLE MEDICO)
-
Subtotal
970,772.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUI #23 X 1 1/2
200
UD
186
37,200.00
2
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
AGUJA HIPODERMICA #18X 1 1/2
8,000
UD
1.4
11,200.00
13
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODÓN PLANCHADO #6
4,000
UD
35
140,000.00
14
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODÓN PLANCHADO #4
4,000
UD
35
140,000.00
136
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
SUTURA CERA PARA HUESO
144
UD
88
12,672.00
137
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
MEDIPORE +PAD 3 1/2 IN /PO X8 IN/PO 9CM X20CM REF3570
50
UD
270
13,500.00
138
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 6.0 (2C-1) DOBLE AGUJA CURVA ROMA (CARDIO VASCULAR)
168
UD
950
159,600.00
143
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 20 ML AGUJA 21X1 1/2
15,000
UD
4
60,000.00
185
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY #16 (2VIAS)
2,000
UD
26
52,000.00
207
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico
2.3.7.2.03
LUBRICANTE GEL (BASE DE BASE) 60GR
200
UD
180
36,000.00
208
42312005 - Adhesivos o pe
(...)
42312005 - Adhesivos o pegamentos de cierre de piel para uso médico
2.3.9.3.01
TEGADERM CON CLORHEXIDINA 8.5CM X11.5CM
200
UD
618
123,600.00
222
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO #6 PULG
5,000
UD
17
85,000.00
223
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICA #4 PULG
4,000
UD
25
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825999
Consulta
28/08/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle