Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,887.61 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HML-DAF-CD-2026-0055
Título:
REPARACION DEL AREA PARA LA HABILITACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REPARACION DEL AREA PARA LA HABILITACION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
AV.DUARTE SALIDA RIO SAN JUAN Gaspar Hernández Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,887.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,887.61
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
31,470.51
DOP
----
Ver
2.2.7.1.01
44,219.79
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
7,525.15
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
7,039.05
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
57,044.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
36,373.50
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
2,500.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
4,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,525.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
8,200.00
DOP
----
Ver
2.2.7.1.07
45,990.61
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HML-DAF-CD-2026-0055
2026
251,887.61
DOP
Aprobado
Certificación de fondos HML 2026-0055.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 13:47:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra HML 2026-0055.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica HML 2026-0055.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobación HML 2026-0055.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos HML 2026-0055.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023151
31/08/2026 13:49
255,636.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 13:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Parsan Paredes y Santiago, SRL
255,636.25 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
251,887.61
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto - BIEN COMÚN
2.3.6.1.01
MUROS DE BLOCK
9.15
UD
3,439.4
31,470.51
2
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
LOSA DE TECHO
0.66
UD
29,031.84
19,161.01
3
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
LOSA DE OISO
0.53
UD
12,000
6,360.00
4
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
PAÑETE DE TECHO
4.03
UD
790.15
3,184.30
5
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
PAÑETE DE MUROS INTERIORES
9.15
UD
474.41
4,340.85
6
72101606 - Instalación de
(...)
72101606 - Instalación de conductos
2.2.7.1.01
PAÑETE DE MUROS EXTERIORES
10.52
UD
826.88
8,698.78
7
30151702 - Dinteles para
(...)
30151702 - Dinteles para goteo
2.6.9.6.01
FRAGUACHE
23.7
UD
95
2,251.50
8
30151702 - Dinteles para
(...)
30151702 - Dinteles para goteo
2.6.9.6.01
MOCHETA/ CANTOS
9
UD
531.95
4,787.55
9
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA BASE
23.7
UD
120
2,844.00
10
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
SEÑALIZACION VERTICAL
1
PAQ
36,373.5
36,373.50
11
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
CAMPANA DE EXTREACCION
1
PAQ
2,500
2,500.00
12
72101505 - Servicios de c
(...)
72101505 - Servicios de cerrajería
2.2.9.1.01
REPARACION DE CRISTAL
1
UD
4,500
4,500.00
13
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
BANDA ANTIDESLIZANTE
1
PAQ
4,525
4,525.00
14
27121704 - Uniones hidráu
(...)
27121704 - Uniones hidráulicas
2.3.9.8.01
PASANTE PARA MANGUERA DE GAS
1
PAQ
2,500
2,500.00
15
72101510 - Mantenimiento
(...)
72101510 - Mantenimiento o reparación del sistema de plomería
2.2.7.1.01
CANALIZACION DE DUCTO DE AIRE
2
UD
5,000
10,000.00
16
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA DE ZONA AFECTADA
8
UD
2,500
20,000.00
17
27126101 - Elevadores de
(...)
27126101 - Elevadores de tapas de registro
2.6.5.7.01
TAPA PARA LA CISTERNA
1
UD
8,200
8,200.00
18
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ANTIBACTERIAL
3
UD
11,400
34,200.00
19
73181104 - Servicios de p
(...)
73181104 - Servicios de pintura
2.2.7.1.07
MANO DE OBRA
1
UD
45,990.61
45,990.61
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023151
Informe final de la selección DO1.AWD.2023151
31/08/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826373
La lista de oferentes del proceso HML-DAF-CD-2026-0055 publicada por Hospital Manuel de Luna
31/08/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle