Información del procedimiento
Información

Información

Información general
181,525.9 Pesos Dominicanos
 
HMR-DAF-CD-2026-0016 
Adquisición de reactivos y material del lab. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de reactivos y material del lab. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ANTONIO DE LA MAZA 124 RESTAURACION DAJABON R.D Restauración Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 13:30:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 17:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
148,578.26 DOP
148,578.26 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0161,101.96  DOP----Ver
2.6.3.4.0111,580.00  DOP----Ver
2.6.3.2.011,221.30  DOP----Ver
2.3.4.1.0129,539.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9912,300.00  DOP----Ver
2.6.3.1.017,296.00  DOP----Ver
2.3.7.2.0325,540.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  UNICO PAGO148,578.26  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611148,578.26  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 11:14:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/08/2026 14:36:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
28/08/2026 16:42:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
31/08/2026 08:52:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202331131/08/2026 11:19148,578.26 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 11:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bio Nova, SRL148,578.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
181,525.90
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01calibrador autoquant1PAQ6,9506,950.00
    
2
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03falcemia 100p arlington1PAQ13,10013,100.00
    
3
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03anti a 10ml dlab2UD320640.00
    
4
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03anti b 10ml dlab3UD320960.00
    
5
41116136 - Kits o suminis(...)
2.6.3.1.01tirilla de orina 10 parametros6UD6303,780.00
    
 
6
41104112 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01frascos esteril 60ml1,000UD14.1614,160.00
    
7
41116136 - Kits o suminis(...)
2.6.3.1.01anti d 10ml dlb2UD425850.00
    
8
41116121 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03h.pylori en heces accutell50UD1608,000.00
    
9
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03hepatitis c rapida150UD598,850.00
    
10
41116108 - Kits o suminis(...)
2.6.3.1.01hepatitis b rapida hbsag caja de 50 unidades150UD426,300.00
    
 
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99toxo igg/igm rapida acro150UD8412,600.00
    
 
12
51181901 - Gonadotropina (...)
2.3.4.1.01hcg cassette suer150UD294,350.00
    
 
13
41104116 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01leptospira igg/gm rapida acro50UD1366,800.00
    
 
14
42281801 - Tiras de prueb(...)
2.3.9.3.01influenza a+b cassette20UD3006,000.00
    
 
15
41111605 - Medidoras de t(...)
2.6.3.4.01aso latex 100 test gb6CAJ1,4008,400.00
    
 
16
42281801 - Tiras de prueb(...)
2.3.9.3.01proteina c creativa 100 test6CAJ1,4008,400.00
    
 
17
41122602 - Portaobjetos d(...)
2.6.3.2.01porta objetos esmerilados 5UD230.11,150.50
    
 
18
42281801 - Tiras de prueb(...)
2.3.9.3.01factor reumatoide2PAQ1,4502,900.00
    
 
19
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01tubo 3ml morado plast15CAJ88513,275.00
    
 
20
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01tubo 6ml plastico amarillo15CAJ1,12116,815.00
    
 
21
42142515 - Agujas de tubo(...)
2.3.9.3.01agujas vacio 21x1cs/1002CAJ8261,652.00
    
 
22
51171910 - Pancreatina
2.3.4.1.01amilasa 376 pruebas aucuant1CAJ14,66414,664.00
    
 
23
51171910 - Pancreatina
2.3.4.1.01lipasa 200 auquant1CAJ11,87511,875.00
    
 
24
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01pipetas pasteur plastica, 3ml paq 2504CAJ466.11,864.40
    
 
25
42292903 - Sujetadores de(...)
2.6.3.2.01holder o camisa vacuter100UD5.9590.00
    
 
26
41111605 - Medidoras de t(...)
2.6.3.4.01psa rapida acro biotrh75UD886,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 11:19 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle