Información del procedimiento
Información

Información

Información general
49,000 Pesos Dominicanos
 
DEFENSA PUBLICA-DAF-CD-2026-0047 
Adquisición de aire acondicionado portatil y bebedero, para uso en varias oficinas de la ONDP 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de aire acondicionado portatil y bebedero, para uso en varias oficinas de la ONDP. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Danae No. 20 en Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 08:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
49,000.00 DOP
49,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.0149,000.00  DOP
49,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787584709390MOZaz149,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 14:54:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/08/2026 13:56:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/08/2026 16:49:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
24/08/2026 16:59:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/08/2026 03:03:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
25/08/2026 17:27:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
25/08/2026 19:41:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
25/08/2026 19:41:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
25/08/2026 23:35:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
26/08/2026 10:33:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
26/08/2026 10:51:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
26/08/2026 11:08:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
26/08/2026 11:54:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
26/08/2026 12:37:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Inicio del Proceso CD-0047.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
Solicitud de Compra CD-0047.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TDR-2026-CD-0047.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202555004/09/2026 15:0042,185 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 15:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Obelca, SRL29,323 Pesos Dominicanos
  
    Wendy's Muebles, SRL12,862 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
49,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01Aire acondicionado portátil de 12,000 BTU.1UD35,00035,000.00
    
 
2
48101714 - Dispensadores (...)
2.6.1.4.01Bebedero1UD14,00014,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 14:54 (UTC -4 horas)
Detalle