Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,216,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRL-DAF-CM-2026-0033
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Manolo Tavarez Justo, Puerto Plata San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,311,020.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,311,020.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,311,020.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
437,006.66
DOP
Octubre
2026
2
2
437,006.66
DOP
Noviembre
2026
3
3
437,006.68
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,311,020.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 12:25:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/08/2026 13:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/08/2026 15:31:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/08/2026 18:07:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/08/2026 08:40:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
25/08/2026 14:19:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
26/08/2026 14:57:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/08/2026 15:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/08/2026 16:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/08/2026 14:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
27/08/2026 16:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
27/08/2026 17:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
27/08/2026 17:29:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
27/08/2026 17:40:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
28/08/2026 07:59:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
28/08/2026 09:12:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
28/08/2026 09:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
28/08/2026 09:44:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
28/08/2026 09:53:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
28/08/2026 10:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022822
31/08/2026 12:47
1,311,020 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jean Carlos Basulto Lopez
1,311,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,216,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131613 - Dicumarol
2.3.4.1.01
FITOMENADIONA (VIT.K) 10MG/1ML
300
UD
30
9,000.00
2
51141709 - Flufenazina
2.3.4.1.01
FLUFENAZINA DECANOATO 25MG/1ML
60
UD
900
54,000.00
3
51171501 - Carbonato de c
(...)
51171501 - Carbonato de calcio
2.3.4.1.01
FORSEAL (SEVELAMER HIDROCLORURO) 800MG
180
UD
150
27,000.00
4
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10%
3,600
UD
60
216,000.00
5
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDICOINA S/EPINEFRINA 2%/50ML INY, VIAL
450
UD
250
112,500.00
6
51101507 - Penicilina - B
(...)
51101507 - Penicilina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PENICILINA G BENZATINICA 6.33UI INY, VIAL
15
UD
650
9,750.00
7
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SULFADIAZINA ARGENTICA 1% TARRO 400MG
90
UD
400
36,000.00
8
51161702 - Beractant
2.3.4.1.01
SURFACTANTE PULMONAR 25MG/10ML SUSP
15
UD
7,000
105,000.00
9
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 500MG INY, VIAL
1,500
UD
135
202,500.00
10
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 20MG/0.2ML
1,100
UD
387
425,700.00
11
51182204 - Maleato de erg
(...)
51182204 - Maleato de ergonovina
2.3.4.1.01
ERGOMETRINA HIDROMALEATO 200MG/1ML
300
UD
65
19,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022822
Informe final de la selección DO1.AWD.2022822
31/08/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826290
La lista de oferentes del proceso HPRL-DAF-CM-2026-0033 publicada por Hospital Provincial Ricardo Limardo
31/08/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle