Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Higuey-DAF-CM-2026-0029
Título:
ADQUISICION DE REPETIDORES ANALOGOS/DIGITAL Y RADIOS DE COMUNICACIÓN PARA CHOFERES Y ENCARGADOS DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REPETIDORES ANALOGOS/DIGITAL Y RADIOS DE COMUNICACIÓN PARA CHOFERES Y ENCARGADOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AGUSTIN GUERRERO La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:40:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
950,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
950,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
950,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CM-2026-0029
1
950,000.00
DOP
Aprobado
2- Certificacion de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 16:56:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 22:47:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 10:11:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3- Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4- Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024702
03/09/2026 08:33
805,067.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 08:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prestol Comunicaciones, SRL
805,067.37 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222817 - Repetidores de
(...)
43222817 - Repetidores de telecomunicaciones
2.6.5.5.01
Repetidor análogo/digital según especificaciones
1
UD
250,000
250,000.00
2
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías - BIEN COMÚN
2.6.5.5.01
Radio de comunicación portátil según especificaciones
20
UD
35,000
700,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024702
Informe final de la selección DO1.AWD.2024702
03/09/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826866
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Higuey-DAF-CM-2026-0029 publicada por Ayuntamiento del Municipio de Salvaleón de Higuey.
01/09/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825547
RE: CONSULTA
28/08/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824612
CONSULTA
26/08/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle