Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
300,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-DAF-CM-2026-0010
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO PROFESIONAL PARA LA ACTUALIZACION Y OPTIMIZACION DE ACTIVE DIRECTORY, POLITICAS GPO Y MICROSOFT 365 DE ESTA DIGEPRES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO PROFESIONAL PARA LA ACTUALIZACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE ACTIVE DIRECTORY, POLITICAS GPO Y MICROSOFT 365 DE ESTA DIGEPRES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esquin aLeopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
300,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
300,000.00
DOP
300,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787242675364l6Cah
3
300,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FO-AF-23 Ficha Técnica para Procesos de Compra Servicio de actualizacion Active Directory.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AC-AF-08_Acto_Administrativo_Aprobacion_e_Inicio_del_Procedimiento_servicio_active_directory_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FO-AF-29_Formulario_Solicitud_de_Compra_o_Contratacion_Servicio_actualizacion_Active_Directory_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación CII - PA - PCI - PGR.docx
Otro
Descargar
CO-GD-01 Código de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política de Cumplimiento y Gestión Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdf
Otro
Descargar
FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112202 - Actualizacione
(...)
81112202 - Actualizaciones o parches de software
2.2.8.7.05
SERVICIO DE ACTUALIZACION ACTIVE DIRECTORY
1
UD
300,000
300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824922
RE: Consulta
27/08/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824853
Consulta
26/08/2026 17:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824848
Consulta
26/08/2026 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle