Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
IAD-DAF-CD-2026-0031 
Contratación de servicios legales para diferentes acciones jurídicas de la Dirección de Gestión Inmobiliaria y Titulación del Dpto. Jurídico del IAD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios legales para diferentes acciones jurídicas de la Dirección de Gestión Inmobiliaria y Titulación del Dpto. Jurídico del IAD. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero, Plaza de la Bandera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:31:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
59,000.00 DOP
59,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0259,000.00  DOP
59,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  lb59,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787662030123UIxQr159,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 08:30:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/08/2026 14:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
24/08/2026 14:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
OFICIO SERV LEGALES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA SERV LEGALES.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
OFICIO SERV LEGALES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202020125/08/2026 08:36268,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 08:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Altagracia Amarante Paniagua150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Gregorio Antonio De Jesus Rivas Espaillat59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Carmen Enicia Chevalier Caraballo59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80121704 - Servicios lega(...)
2.2.8.7.02Notarización de documentaciones de área de la Dirección de Gestión Inmobiliaria1UD150,000150,000.00
    
 
1
80121704 - Servicios lega(...)
2.2.8.7.02Notarización de contratos de Compras y Contrataciones1UD59,00059,000.00
    
 
1
80121704 - Servicios lega(...)
2.2.8.7.02Servicios notariales de aperturas de Compras y Contrataciones1UD59,00059,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 08:36 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 08:30 (UTC -4 horas)
Detalle