Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
75,457 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRAV-DAF-CD-2026-0013
Título:
Suministros de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y suministros para uso en las oficinas de este hospital.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle héroes de la restauración no. 06 loma de cabrera Loma de Cabrera Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:01:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,457.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,457.23
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
28,610.09
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
3,955.01
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
42,892.13
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
75,457.23
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDRAV-DAF-CD-2026-0013
1
75,457.23
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER 13.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 11:03:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 17:36:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 11:52:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/08/2026 13:43:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/08/2026 13:44:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion 13.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica y especificaciones 13.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra 13.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024310
02/09/2026 11:09
75,457.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bricomp Compucenter, SRL
75,457.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de oficina 3er
-
Subtotal
75,457.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel para impresora
100
RESMA
260
26,000.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel de impresora
6
RESMA
435
2,610.00
3
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Papel rollo kraff
1
UD
3,080
3,080.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Papel de notas
50
UD
45
2,250.00
5
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuadernos
10
UD
40
400.00
6
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libro record
2
UD
420
840.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folden manila
6
CAJ
250
1,500.00
8
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Grapadora
4
UD
300
1,200.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip de papel
12
CAJ
15
180.00
10
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapa
4
CAJ
55
220.00
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores
9
UD
40
360.00
12
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquipelpel
8
UD
65
520.00
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores
6
UD
60
360.00
14
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clip billetero
4
CAJ
50
200.00
15
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina en hilo blanca
1
RESMA
875
875.00
16
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Repuesto de tinta
2
UD
50
100.00
17
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Bolígrafos azul
144
UD
13
1,872.00
18
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lápiz carbón
24
UD
15
360.00
19
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella tinta epson t544 black
8
UD
675
5,400.00
20
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella tinta epson t544 cyan
4
UD
675
2,700.00
21
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella tinta epson t544 magenta
4
UD
675
2,700.00
22
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella tinta epson t544 yelow
4
UD
675
2,700.00
23
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder plásticos 8 1/2 x 11
14
UD
25
350.00
24
44111907 - Tablero de anu
(...)
44111907 - Tablero de anuncios de corcho
2.3.9.2.01
Pizarra magica 24x36
2
UD
1,125
2,250.00
25
44122121 - Clips de pared
(...)
44122121 - Clips de pared o tablero
2.3.9.2.01
Chinches en colores
2
CAJ
35
70.00
26
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Banditas de goma no. 18
5
CAJ
40
200.00
27
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Caja plásticas 27 galones
5
UD
1,540
7,700.00
28
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella de tinta canon no.11 GT-11 PGBK
4
UD
925
3,700.00
29
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella de tinta canon no.11 GT-11 CYAN
2
UD
700
1,400.00
30
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella de tinta canon no.11 GT-11 Y
1
UD
700
700.00
31
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Botella de tinta canon no.11 GT-11 M
1
UD
700
700.00
32
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Toner generico CF217A
2
UD
980
1,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024310
Informe final de la selección DO1.AWD.2024310
02/09/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827392
La lista de oferentes del proceso HDRAV-DAF-CD-2026-0013 publicada por Hospital Dr. Ramón Adriano Villalona
02/09/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle