Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
32,870,237.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-DAF-CM-2026-0015
Título:
Readecuación y Modernización de las Casetas de Cobro de las Estaciones de Peaje del Fideicomiso RD Vial – Segunda Etapa - Dirigido Exclusivamente a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Readecuación y Modernización de las Casetas de Cobro de las Estaciones de Peaje del Fideicomiso RD Vial – Segunda Etapa - Dirigido Exclusivamente a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:01:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21 días para terminar
(28/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días para terminar
(30/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 días para terminar
(02/10/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días para terminar
(02/10/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28 días para terminar
(05/10/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/10/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/10/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,870,237.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,870,237.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
32,870,237.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000074
1
32,870,237.01
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA CASETAS 2 ETAPA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA CM 15.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CM 15.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras CM 15.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLANOS CASETAS DE COBROS PEAJES - DST002-RDV-PDF-ARQ-PB-WIP-190526.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIOS CASETAS.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIOS EDITABLES.zip
Otro
Descargar
PLIEGO CM CASETAS 2da Etapa Rv (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CIRCULAR DE RESPUESTA CM 15.pdf
Descargar
ENMIENDA CM 15.pdf
Descargar
E1 LISTADO DE PARTIDAS-CASETAS-COBRO- ETAPA 2.xlsx
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Estandarizacion arquitectonica y readecuación de oficinas administrativas en estaciones de peaje. T-3
-
Subtotal
32,870,237.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Readecuación y Modernización de las Casetas de Cobro de las Estaciones de Peaje del Fideicomiso RD Vial – Segunda Etapa - Dirigido Exclusivamente a MIPYMES
1
UD
32,870,237.01
32,870,237.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824928
RE: LISTADO DE PARTIDAS ENMENDADO
27/08/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824926
RE: geisa
27/08/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2172336
Publicación modificación
27/08/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824896
geisa
26/08/2026 23:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824864
LISTADO DE PARTIDAS ENMENDADO
26/08/2026 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2172336
Publicación modificación
26/08/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824540
Consultas tiempo ejecucion
26/08/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824445
CONSULTA DE GEISA
26/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824062
consulta
25/08/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle