Información del procedimiento
Información

Información

Información general
200,825.5 Pesos Dominicanos
 
HMR-DAF-CD-2026-0015 
Adquisición de reactivos y material gastable para lab. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de reactivos y material gastable para lab. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ANTONIO DE LA MAZA 124 RESTAURACION DAJABON R.D Restauración Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 13:01:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
199,145.50 DOP
199,145.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03108,582.50  DOP----Ver
2.6.3.2.0118,379.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0142,782.00  DOP----Ver
2.2.8.3.0122,070.00  DOP----Ver
2.6.3.1.017,332.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago unico199,145.50  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611199,145.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 10:32:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 14:53:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202241028/08/2026 10:55199,145.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 10:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bio Nova, SRL199,145.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
200,825.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03control hematologia1UD7,9007,900.00
    
 
2
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01cleaner 1lt4CAJ2,425.59,702.00
    
 
3
85121805 - Servicios de l(...)
2.2.8.3.01creatinina creaq1-23UD2,4157,245.00
    
 
4
41116202 - Monitores o me(...)
2.6.3.1.01colesterol 564 pruebas2PAQ3,6667,332.00
    
 
5
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03triglicéridos 564 pruebas2PAQ8,46016,920.00
    
 
6
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03hdl colesterol 160 pruebas3UD6,40019,200.00
    
 
7
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03tgo gotaq1-012PAQ3,8507,700.00
    
 
8
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03tgp gptaq1-012PAQ3,8507,700.00
    
 
9
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03hba1c hbaaq2-1 125 pruebas1PAQ29,00029,000.00
    
 
10
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03control anormal 1x5ml3CAJ1,6204,860.00
    
 
11
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03control normal 1x5ml3CAJ1,5834,749.00
    
 
12
41103209 - Botellas de la(...)
2.6.3.2.01agua bi-destilada, aqua pure48UD1256,000.00
    
 
13
85121805 - Servicios de l(...)
2.2.8.3.01lisador 500ml medmay2UD7,412.514,825.00
    
 
14
41103209 - Botellas de la(...)
2.6.3.2.01diluyente medmay1UD10,10610,106.00
    
 
15
41116201 - Monitores o me(...)
2.3.9.3.01glucosa gluaq1-011CAJ3,9953,995.00
    
 
16
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01urea 700 prueba3CAJ9,69529,085.00
    
 
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ácido urico187 pruebas1CAJ1,589.51,589.50
    
 
18
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03bilirrubina total1CAJ2,9882,988.00
    
 
19
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03bilirrubina directa2CAJ2,9885,976.00
    
 
20
41121804 - Redomas para l(...)
2.6.3.2.01copas autoquant1PAQ3,9533,953.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 10:55 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle