Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1287
Título:
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a la Camioneta Nissan Frontier Placa: El-06750
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a la Camioneta Nissan Frontier Placa: El-06750
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Circunvalación, esq. Carretera Sánchez Km 1, San Juan de la Maguana, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,415.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,415.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
11,415.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
227206
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a la Camioneta Nissan Frontier Placa: El-06750
11,415.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
11,415.00
1
11,415.00
DOP
Aprobado
Certificacion de cuota a comprometer _260827_162113.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 16:27:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DOCUMENTOS ESTANDAR DGCP (1).zip
Otro
Descargar
ACTOAD~1.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de fondos _260824_110229.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras _260824_110345.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de cotizacion _260824_110415.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021365
27/08/2026 16:30
11,415 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 16:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Benzan Auto Import, SRL
11,415 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a la Camioneta Nissan Frontier Placa: El-06750
1
UD
15,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021365
Informe final de la selección DO1.AWD.2021365
27/08/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825417
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1287 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
27/08/2026 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle