Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1271
Título:
“Adquisición de Materiales Didácticos para Cursos de Electricidad, Electrónica y Reparación de Vehículos, Taller de Mecánica Automotriz de la Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales Didácticos para Cursos de Electricidad, Electrónica y Reparación de Vehículos, Taller de Mecánica Automotriz de la Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,980.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,980.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
460.01
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
5,520.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FINAL
5,980.15
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
5,980.15
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER HYUNKIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 15:15:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 16:59:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1271.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1271.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1211.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1271.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021543
27/08/2026 15:53
144,984.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 15:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
109,504 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hyunkia Auto Parts, SRL
5,980.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172111 - Sistema remoto
(...)
25172111 - Sistema remoto de bloqueo
2.3.9.8.01
CONECTOR O BASE DE RELES 12V DE 5 PATAS
4
UD
400
1,600.00
2
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01
DISTRIBUIDOR DE ENCENDIDO ELECTRONICO (TOYOTA Y HONDA )
30
UD
6,800
204,000.00
3
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01
KIT DE TERMIN. AISL. CONECT (650) CABLE COLORES
2
UD
3,900
7,800.00
4
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04
PIE DE REY MILÉSIMAS DE PULGADAS 0.001"
10
UD
3,500
35,000.00
5
25172405 - Sistemas de in
(...)
25172405 - Sistemas de inyección de combustible
2.3.9.8.01
1JUEGO DESCONECTARES LÍNEAS DE COMBUST
4
UD
2,500
10,000.00
6
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE 2 CONTACTO 12V
24
UD
200
4,800.00
7
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE 1 CONTACTO. 12V
24
UD
200
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021543
Informe final de la selección DO1.AWD.2021543
27/08/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825340
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1271 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
27/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle