Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,492,000 Pesos Dominicanos
 
CONAPE-DAF-CM-2026-0020 
COMPRA DE DISPOSITIVOS DE APOYO Y MOVILIDAD.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE DISPOSITIVOS DE APOYO Y MOVILIDAD.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE SANTIAGO NO 4 GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:01:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,492,000.00 DOP
1,492,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.011,492,000.00  DOP
800,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787317437495kHrL811,492,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 11:12:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
26/08/2026 14:35:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
27/08/2026 09:26:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/08/2026 16:15:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/08/2026 18:16:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
27/08/2026 22:48:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
28/08/2026 10:21:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
28/08/2026 10:57:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
28/08/2026 11:55:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
28/08/2026 12:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
28/09/2026 10:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD D001 COMPRA DE DISPOSITIVOS DE APOYO Y MOVILIDAD..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHAS TÉCNICAS CM COMPRA DE DISPOSITIVOS DE APOYO Y MOVILIDAD.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APROBACION DEL PLIEGO COMPRA DE DISPOSITIVOS DE APOYO Y MOVILIDAD..pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESTUDIO PREVIO Y MATRIS COMPRA DE DISPOSITIVOS DE APOYO Y MOVILIDAD..pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202533904/09/2026 15:32884,333 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 15:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimed, SRL884,333 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EQUIPOS MEDICOS Y DE LABORATORIS-
    
Subtotal
1,492,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42192210 - Sillas de rued(...)
2.6.3.1.01SILLAS DE RUEDAS 96UD13,0001,248,000.00
    
 
2
42211504 - Levantadores o(...)
2.6.3.1.01BASTON DE 4 PUNTO DE APOLLO50UD1,00050,000.00
    
 
3
42211506 - Caminadores o (...)
2.6.3.1.01ANDADOR SIN RUEDA 20UD2,00040,000.00
    
 
4
42211506 - Caminadores o (...)
2.6.3.1.01ANDADOR CON RUEDA 50UD2,500125,000.00
    
 
5
42211504 - Levantadores o(...)
2.6.3.1.01MULETAS29UD1,00029,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 11:12 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 09:23 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 11:55 (UTC -4 horas)
Detalle