Información del procedimiento
Información

Información

Información general
8,500 Pesos Dominicanos
 
DGJP-DAF-CD-2026-0028 
Renovación Suscripción Anual de Periódicos  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Renovación Suscripción Anual a Periódicos  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida 27 de Febrero, Evaristo Morales Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,450.00 DOP
3,450.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.013,450.00  DOP
3,450.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Total 3,450.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787668453682Y5yO513,450.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 16:44:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
24/08/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de inicio del proceso-0028.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de fondos-0028.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Ficha tecnica-0028.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra-0028.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201936125/08/2026 09:368,450 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 09:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Editora Del Caribe, SA5,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Editora Listin Diario, SA3,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Subscripción Periodicos T3-
    
Subtotal
8,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Suscripción Anual Periódico El Caribe- Un ejemplar1UD5,0005,000.00
    
 
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Suscripción Anual Periódico El Listín Diario- Un ejemplar1UD3,5003,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 09:36 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 16:44 (UTC -4 horas)
Detalle