Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
228,200.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BAGRICOLA-DAF-CD-2026-0070
Título:
Adquisición de materiales de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washington No.601, Santo Domingo, D.N., RD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:02:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
228,200.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
228,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
84,027.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
144,173.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026/000130
1
228,200.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 14:08:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/08/2026 08:49:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 08:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/08/2026 14:40:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/08/2026 07:39:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/08/2026 11:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
26/08/2026 13:21:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/08/2026 13:31:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE LA CONTRATACION - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DE COMPRAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion materiales gastables
-
Subtotal
228.200,80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
FORMA CONTINUA TAMAÑO 9.5X5.5 DE 3 PARTES (CAJA)
100
RESMA
840,27
84.027,00
2
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
CLIP PLASTICOS 33 MM
200
CAJ
42,14
8.428,00
3
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PIZARRA BLANCA MAGNETICA 60X80 CM
10
UD
4.099,48
40.994,80
4
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
SACAPUNTA PORTATILL METALICO
50
UD
21,58
1.079,00
5
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDA DE GOMA NO.18
400
CAJ
45,78
18.312,00
6
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
2.400
UD
31,4
75.360,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825260
RE: Solicitud Información
27/08/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824753
Solicitud Información
26/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824674
La lista de oferentes del proceso BAGRICOLA-DAF-CD-2026-0070 publicada por Banco Agrícola de la República Dominicana
26/08/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823838
RE: Confirmar tamaño de la Pizarra
25/08/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823836
RE: Confirmar tamaño de la Pizarra
25/08/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823717
Confirmar tamaño de la Pizarra
24/08/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle