Información del procedimiento
Información

Información

Información general
467,180 Pesos Dominicanos
 
HRT-DAF-CM-2026-0075 
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 16:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
420,747.08 DOP
420,747.08 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01249,310.40  DOP----Ver
2.3.9.2.024,720.00  DOP----Ver
2.3.9.2.01130,325.48  DOP----Ver
2.3.6.3.041,557.60  DOP----Ver
2.3.7.2.061,085.60  DOP----Ver
2.3.9.6.0116,461.00  DOP----Ver
2.3.3.3.0117,287.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA420,747.08  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HRT-2026-003961420,747.08  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 14:57:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/08/2026 01:53:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/08/2026 14:34:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/08/2026 10:40:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
28/08/2026 14:41:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
28/08/2026 14:45:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
28/08/2026 15:56:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
EXISTENCIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202334031/08/2026 15:08420,747.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 15:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Portafolio.Do, SRL420,747.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
467,180.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01HOJAS EN BLANCO 8 1/ X 111,000RESMA300300,000.00
    
2
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01HOJAS EN BLANCO 8 1/ X 1450RESMA35017,500.00
    
 
3
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIPS GRANDE50UD502,500.00
    
 
4
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIPS PEQUEÑO50UD402,000.00
    
5
60103107 - Bandas elástic(...)
2.3.9.2.02GOMITAS 100CAJ454,500.00
    
6
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01CUADERNOS 100UD10510,500.00
    
7
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01CINTA ANCHA TRANSPARANTE70UD956,650.00
    
8
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01GRAPADORAS60UD26015,600.00
    
 
9
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04GRAPAS STANDARD 1/ 2010UD70700.00
    
10
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01POST IT150UD406,000.00
    
11
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01CARTULINA30UD25750.00
    
12
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01MASKING TAPE50UD251,250.00
    
 
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR PERMANTE NEGRO 1/126UD3201,920.00
    
 
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR PERMANTE AZUL 1/126UD3201,920.00
    
 
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR PERMANTE ROJO 1/124UD3201,280.00
    
 
16
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR DE PIZARRA AZUL 1/1215UD3204,800.00
    
 
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR DE PIZARRA ROJO 1/1215UD3204,800.00
    
 
18
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR DE PIZARRA NEGRO 1/1215UD3204,800.00
    
 
19
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01RESALTADORES 1/122UD380760.00
    
 
20
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01BOLIGRAFOS AZULES1,000UD2020,000.00
    
 
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01SACA GRAPAS20UD35700.00
    
 
22
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TINTA PARA SELLOS20UD1002,000.00
    
23
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERAS GRANDES 20UD1252,500.00
    
 
24
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILAS TRIPLE A200UD306,000.00
    
 
25
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILAS DOBLE A250UD8020,000.00
    
26
14111810 - Formatos o lib(...)
2.3.3.3.01LIBRO RECTORD50UD40020,000.00
    
27
14111515 - Papel para sum(...)
2.3.3.1.01PAPEL PARA SUMADORA40UD1004,000.00
    
 
28
44121905 - Almohadillas d(...)
2.3.9.2.01ALMOHADILLA DACTILAR15UD2503,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 15:08 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 08:47 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 07:58 (UTC -4 horas)
Detalle