Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,431,040 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2026-0029
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ESPECIALIZADOS PARA FIBRA ÓPTICA, DESTINADOS AL USO DE LA COORDINACIÓN DE FIBRA ÓPTICA Y OPLAT DE LA ETED
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ESPECIALIZADOS PARA FIBRA ÓPTICA, DESTINADOS AL USO DE LA COORDINACIÓN DE FIBRA ÓPTICA Y OPLAT DE LA ETED
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:30:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
5 días para terminar
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23 días para terminar
(29/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días para terminar
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,431,040.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,431,040.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,320,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
1,920,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
839,040.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
352,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005992
2026
4,431,040.00
DOP
Aprobado
CS-2026-0029 CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ETED-CCC-CS-2026-0029_-_Acta_de_Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0029_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0029_-_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0029_-_Pliego_de_condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
CS-2026-0029 CF.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
CS-2026-0029 FICHAS TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
CS-2026-0029 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3- Formulario de Garantía Fiel Cumplimiento Contrato. SNCC.F.038.docx
Otro
Descargar
6- Modelo de Contrato de Suministro de Bienes SNCC.C.023.docx
Otro
Descargar
11- FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Of_Tecnica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0029 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0029 ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0029 FICHA TECNICA.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,431,040.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121429 - Conector de fi
(...)
39121429 - Conector de fibra óptica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
FUSIONADORA ÓPTICA
2
UD
660,000
1,320,000.00
2
31242105 - Identificadore
(...)
31242105 - Identificadores de fibra óptica
2.3.6.2.01
OPTICAL TIME DOMAIN REFLECTOMETER (OTDR)
2
UD
960,000
1,920,000.00
3
41111727 - Microscopios d
(...)
41111727 - Microscopios de proyección
2.6.3.4.01
MICROSCOPIO DE INSPECCIÓN DE FIBRA (FIP)
2
UD
419,520
839,040.00
4
41113716 - Localizadores
(...)
41113716 - Localizadores de fallas de fibra óptica
2.6.5.6.01
MEDIDOR DE POTENCIA ÓPTICA (OPTICAL POWER METER)
2
UD
105,000
210,000.00
5
41113716 - Localizadores
(...)
41113716 - Localizadores de fallas de fibra óptica
2.6.5.6.01
LOCALIZADOR DE FALLAS (VFL)
4
UD
35,500
142,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827436
LINK DE APERTURA SOBRE A
02/09/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827314
RE: Aclaración Ficha técnica OTDR
02/09/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827313
RE: Aclaración Ficha técnica
02/09/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827304
CORRECCIÓN DE FICHAS TECNICAS EDITABLES
02/09/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826654
ENMIENDA No. 01
01/09/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826619
Aclaración Ficha técnica
31/08/2026 20:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826616
Aclaración Ficha técnica OTDR
31/08/2026 19:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826583
FICHAS TECNICAS EDITABLES
31/08/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826174
CIRCULAR No. 01
31/08/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2167530
Publicación modificación
25/08/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle