Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,530 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CD-2026-0115
Título:
Adquisición de Herramientas para trabajo de campo, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas para trabajo de campo, dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Independencia, #1428, Esquina, Av. Enrique Jimenez Moya, Centro de los Héroes, Santo Domingo, D, N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,492.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,492.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
7,679.32
DOP
7,679.32
DOP
Ver
2.3.6.3.04
16,813.40
DOP
16,813.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Herramientas para trabajo de campo, dirigido a Mipymes
24,492.72
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17879356989145x3Hl
1
24,492.72
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 12:24:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022350
28/08/2026 12:29
24,492.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 12:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Mecanicas SM, SRL
24,492.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
16,850.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Juego de destornillador
2
UD
7,630.35
15,260.70
Mis observaciones:
• Juego mínimo de 8 piezas (combinación plana y Phillips en distintos tamaños). • Puntas fabricadas en acero cromo-vanadio (Cr-V) tratado térmicamente. • Mangos ergonómicos con agarre antideslizante (TPR o bimateria). • Codificación por color o marcado de tamaño en mango para fácil identificación. • Aislamiento eléctrico mínimo de 1000 V conforme a norma IEC 60900 (deseable). •Estuche o portaherramientas incluido. • Resistentes a corrosión (acabado fosfatado o cromado).
3
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Juego de llaves Allen combinado con llaves Torx
2
UD
795
1,590.00
Mis observaciones:
1 juego llave Allen •Juego métrico completo: mínimo tamaños 1.5 /2 /2.5 /3/4/5/678 / 10 mm. • Material: acero cromo-vanadio (Cr-V) o acero S2 tratado térmicamente. • Acabado en negro mate o niquelado resistente a la corrosión. • Extremos con punta de bola (ball-end) para acceso en ángulo. • Diseño en L o con mango articulado para mejor torque. • Estuche o soporte organizador incluido. • Tolerancias dimensionales conformes a DIN 911 o equivalente. **********1 Juego de Llaves Allen (Torx) • Juego métrico completo: mínimo tamaños 1.5 /2 / 2.5 /3/4/576/8/10 mm. • Material: acero cromo-vanadio (Cr-V) o acero S2 tratado térmicamente. •Acabado en negro mate o niquelado resistente a la corrosión. •Extremos con punta estrellada (Torx). •Diseño en L o con mango articulado para mejor torque. •Estuche o soporte organizador incluido. •Tolerancias dimensionales conformes a DIN 911 o equivalente.
1.2
*T4 Adquisición de herramientas para trabajo de campo
-
Subtotal
7,679.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01
Mochilas técnicas
2
UD
3,839.65
7,679.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022350
Informe final de la selección DO1.AWD.2022350
28/08/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825754
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CD-2026-0115 publicada por Ministerio de Energía y Minas
28/08/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle