Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,923,853 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0032
Título:
compra de reactivo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra para Laboratorio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,923,853.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,923,853.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,923,853.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
1,923,853.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CM-2026-0032
1
1,923,853.00
DOP
Aprobado
certificasion de fondos a.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 09:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/08/2026 13:05:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/08/2026 15:47:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/08/2026 09:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/08/2026 11:24:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/08/2026 15:23:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificasion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificasion_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha teg.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha teg_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024714
03/09/2026 10:11
1,923,853 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 10:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hemotest, SRL
1,923,853 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,923,853.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
GLUCOSA X 333 PRUEBAS (1X 100 ML)
40
UD
1,259
50,360.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ALBUMINA X100 ML
10
UD
1,402
14,020.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MAGNESION X 416 PRUEBAS (1X 125ML)
14
UD
1,848
25,872.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FOSFORO X 416 PRUEBAS (1X 125ML)
14
UD
664
9,296.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FERRITINA X 25
20
UD
7,001.5
140,030.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HBA1C HEMOGLOBULINA GLUCOSILADA X25
50
UD
6,250
312,500.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ASO LATEX X 100P
20
UD
2,785
55,700.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PCR X 100P
40
UD
2,608
104,320.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DILUENTE URIT 2X 10 LTS KIT
60
UD
8,970
538,200.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA X 100
60
UD
850
51,000.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TUBO TAPA MORADA X 100
600
UD
787.5
472,500.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ACIDO URICO X 333 PRUEBAS (1X50ML 1X50ML)
20
UD
1,680
33,600.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALCIO ARSENASO 1X50ML
25
UD
2,159
53,975.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CK NAC X 250 PRUEBAS (1X60ML + 1X15ML)
20
UD
3,124
62,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024714
Informe final de la selección DO1.AWD.2024714
03/09/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827894
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0032 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
03/09/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle