Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HCJB-DAF-CD-2026-0151
Título:
REPARACION Y SUMINISTRO BIOMEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REPARACION Y SUMINISTRO BIOMEDICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.CAMINO REAL, ESQ. DOÑA CARMEN QUIDIELLO DE BOSCH, STO DGO. ESTE, R.D. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
252,943.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
252,943.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
252,943.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
252,943.62
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HCJB-DAF-CD-2026-0151
1
252,943.62
DOP
Aprobado
IMG_0012.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 11:07:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
IMG_0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
IMG_0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
IMG_0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021517
27/08/2026 11:10
252,943.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 11:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HOSPITRONICA SRL
252,943.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
241,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
OXIMETRO DE PULSO
4
UD
9,500
38,000.00
2
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
CABLE DE ECG
4
UD
11,000
44,000.00
3
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
MANGUERA EXTENSION
4
UD
3,000
12,000.00
4
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
BRAZALETE DE MAPA
5
UD
3,500
17,500.00
5
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
BRAZALETE PARA MONITOR
5
UD
3,500
17,500.00
6
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
BRAZALETE PARA ADULTO UCI
7
UD
3,500
24,500.00
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
BRAZALETE PEDIATRICO
3
UD
2,700
8,100.00
42271704 - Temporizadores
(...)
42271704 - Temporizadores de oxígeno
2.6.3.1.01
REPARACION DE VENTILADOR , SUMINISTRO E INSTALACION DE SELDA DE OXIGENO, CALIBRACIONES DE OXIGENO Y FLUJO, CAMBIO DE SENSOR DE FLUJO Y PARA NEONATO, ELIMINACION DE FUGA, ELIMINACION DE ERROR.
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021517
Informe final de la selección DO1.AWD.2021517
27/08/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825064
La lista de oferentes del proceso HCJB-DAF-CD-2026-0151 publicada por Hospital Ciudad Juan Bosch
27/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle