Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
192,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0432
Título:
“SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTACIONES MODULARES PARA EL AREA DEL CALL CENTER DEL HOSPITAL.”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTACIONES MODULARES PARA EL AREA DEL CALL CENTER DEL HOSPITAL.”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:50:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
226,914.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
226,914.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
5,900.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
221,014.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
226,914.00
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1
2025
226,914.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER_0002_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 15:22:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD MODULO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MODULO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MODULO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019626
24/08/2026 15:25
226,914 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abrias Novo Group SRL
226,914 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
192,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56111509 - Paquetes de mu
(...)
56111509 - Paquetes de muebles para técnicos modulares
2.6.1.1.01
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TRES ESTACIONES MODULARES 24X32X63 PULG
3
UD
37,500
112,500.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLON SEMI EJECUTIVO C/ NEGRO
4
UD
10,400
41,600.00
3
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON MEDIDA DE 24X 40 PULG. CON MODULO PARA GABETA
1
UD
21,700
21,700.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
MUEBLE PARA IMPRESORA 11X28X41 PULG
1
UD
11,500
11,500.00
5
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADO PARA PUERTA
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019626
Informe final de la selección DO1.AWD.2019626
24/08/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823647
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0432 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
24/08/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle