Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
82,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0073
Título:
Adquisición de insumos para mantenimiento de los vehículos de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos para mantenimiento de los vehículos de esta institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,518.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
31,200.00
DOP
25,778.28
DOP
Ver
2.3.6.3.04
13,000.00
DOP
5,109.40
DOP
Ver
2.3.9.6.01
15,800.00
DOP
1,844.34
DOP
Ver
2.6.5.7.01
12,000.00
DOP
12,011.22
DOP
Ver
2.3.7.1.06
3,000.00
DOP
3,846.80
DOP
Ver
2.3.9.8.01
7,600.00
DOP
2,928.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17875895732745pQxO
7
51,518.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 12:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 17:59:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 20:34:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta insumos transportación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha insumos transportación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta insumos transportación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023219
31/08/2026 13:01
51,518.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 13:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora de Repuestos Del Caribe (DIRECA), SRL
32,553.84 Pesos Dominicanos
Khalicco Investments, SRL
18,964.96 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
82,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Lubricante 1/4 aceite de motor 10/30 (Ver ficha técnica)
12
UD
500
6,000.00
2
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Lubricante 1/4 aceite de motor 15w/40 (Ver ficha técnica)
36
UD
600
21,600.00
3
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Lubricante 1/4 aceite de transmisión (Ver ficha técnica)
6
UD
600
3,600.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para jeep Ford, año 2013 (Ver ficha técnica)
2
UD
1,000
2,000.00
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para cam. Nissan, año 2006 (Ver ficha técnica)
2
UD
600
1,200.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para n Nissan Urvan, año 2019 (Ver ficha técnica)
2
UD
1,300
2,600.00
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para cam. Toyota, año 2011 (Ver ficha técnica)
2
UD
900
1,800.00
8
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Galones de coolant (Ver ficha técnica)
10
UD
300
3,000.00
9
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de herramientas (Ver ficha técnica)
1
UD
10,000
10,000.00
10
24101612 - Gatos - BIEN C
(...)
24101612 - Gatos - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Gato hidráulico de piso, tipo rana de 2 toneladas (Ver ficha técnica)
3
UD
4,000
12,000.00
11
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Arrancador de vehiculo de alta potencia (Ver ficha técnica)
2
UD
7,000
14,000.00
12
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Juego de cables jumper (Ver ficha técnica)
3
UD
600
1,800.00
13
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.3.6.3.04
Inflador de neumáticos (Ver ficha técnica)
1
UD
3,000
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023219
Informe final de la selección DO1.AWD.2023219
31/08/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826327
La lista de oferentes del proceso Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0073 publicada por Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña
31/08/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle